Автор Тема: Является ли S.T.A.L.K.E.R. фэнтэзи?  (Прочитано 14597 раз)

ru iji

• Ветеран Зоны
  • +15249
Является ли S.T.A.L.K.E.R. фэнтэзи?
« : 07 Октябрь 2010, 05:55:07 »
+1
Что такое фэнтэзи, как жанр?
- Это когда какой нибудь герой-самоучка шлёпает за тридевять земель в поисках артефакта, типа кольца всевластия. Обычно в компании товарищей по несчастью, либо девушки, которую надо героически спасать от генетического скрещивания с другими божьими созданиями.
При этом цель затяжного перемещения в пространстве не так интересна, как сам поход и сопутствующие неприятности, в ходе которых происходит процесс самоидентификации ГГ и он узнаёт несколько прописных истин.
Я давно шарахаюсь от фэнтэзи в классическом виде с магией и эльфами, т.к. считаю это пустой тратой времени.
Но к сожалению часто стал нарываться на фэнтэзи под видом научной или космической фантастики. А теперь ещё и постапокалиптики. Это после того, как убил неделю на чтение серии книг А.Круза "Эпоха мёртвых". Вроде бы интересно, но ничего не даёт в плане развития.
Поэтому и задумался - до чего ж много элементов фэнтэзи, не только в Сталкере, а и во всех играх. Т.е. крючок на котором строится сюжет везде один тот же.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 06:36:20 от iji »

ru iDreD

• Монолит
  • +2276
Re: Является ли S.T.A.L.K.E.R. фэнтэзи?
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2010, 06:44:04 »
0
...а больше всего фентези в Арме 2 :ржака2:.

муахаха йа воскресшдший кровоSTALKER!

ru Ульяновец

• Монолит
  • +2002
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2010, 09:12:40 »
0
ничего не даёт в плане развития.

редкая художественная литература даёт в плане развития... Это ведь не научная и не учебная литература.
Монолит

Доброго времени суток,мои маленькие любители оружия массового уничтожения...
*Для того, чтобы стать одним из нас, найди Наставника*

ru orfo

• Ветеран Зоны
  • **
  • +554
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2010, 09:56:49 »
+1
Чем уже только не является "Сталкер".

Игорь

• Гость
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2010, 13:02:46 »
+1
Я считаю, что Сталкер является основоположником нового жанра - Сталкер. Да, так и называется. Ибо, ИМХО, в Сталкере чего только не намешано! И Шутер, и хоррор, и стэлс, и бродилка, и квест, и фантастика...

ru iji

• Ветеран Зоны
  • +15249
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2010, 13:28:05 »
0
неплохо сказано.

ua Дух

• Темные
  • *
  • +1352
« Ответ #6 : 08 Октябрь 2010, 23:33:55 »
0
На книгах сталкера написано ''фантастический роман'', а не фентези.
Из ржавчины усталых переулков
Иди, куда глядят твои глаза.
Пусть эхом в меру громким, в меру гулким
Окрасит путь твой свежая гроза.
(с)

Миринокл

• Гость
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2010, 06:26:03 »
+1
На заборе написано "дров нет", а забор - дрова.

:lol: :lol: :класс: :класс:

Браво! Нет, это супер. *Утащил в цитатник.*

ua W_I_G

• Темные
  • +5
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2010, 07:02:06 »
0
Я считаю, что Сталкер является основоположником нового жанра - Сталкер. Да, так и называется. Ибо, ИМХО, в Сталкере чего только не намешано! И Шутер, и хоррор, и стэлс, и бродилка, и квест, и фантастика...

Подерживаю. За не сколько лет появилась целая гора книг и сборников. И каждый автор даёт этому миру своё видинье зоны и человека.
Ни что так не гробит нашу, печень, как не фильтрованый базар.                                                                                                   ШЕРИФ г. Хармонт

Миринокл

• Гость
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2010, 07:07:07 »
0
Почему же, почитать интересно на досуге.

ua W_I_G

• Темные
  • +5
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2010, 07:13:50 »
+1
За не сколько лет появилась целая гора книг и сборников.

...которые не представляют никакой художественной ценности.
 :]

Тебя же ни кто не заставляет их читать. Это дело вкуса, кому- то классика нравется, кому-то бульварные романы, кто- то вобще не читает, а радио слушает.
Ни что так не гробит нашу, печень, как не фильтрованый базар.                                                                                                   ШЕРИФ г. Хармонт

ua W_I_G

• Темные
  • +5
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2010, 10:30:38 »
0
Это дело вкуса, кому- то классика нравется, кому-то бульварные романы, кто- то вобще не читает, а радио слушает.

Какое отношение ценность художественная имеет к твоим вкусам? Если тебе нравится говно, то от этого оно не приобретает большую пищевую ценность, как-то так.
[/quote]
Назревает вопрос: что такое художественная ценность? Вангога только после смерти признали, хотя он был психом. Так в чём же художественная ценность? Как её измерить?

ua W_I_G

• Темные
  • +5
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2010, 10:54:19 »
0
Вангога только после смерти признали

Ложь, я был в музее в Амстердаме.

И я не буду рассказывать про то, что такое художественная ценность и отвечать на твои вопросы, пока ты не ответишь на мой.

С чего взял, что мой вкус и художественная ценность связаны? Это моё дело, что читать, а что пропускать. Каждый человек решает, что его достойно.

ru k' Хмур

• Маразматики
  • +2414
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2010, 10:55:13 »
0
Чтобы получить представление о художественной ценности произведения, нужно задать себе вопрос: "Вспомнят ли об этом через двадцать лет? Пятьдесят? Сто?"

О книжной серии "Сталкер" - вряд ли. Хотя читать при желании можно без особого душевного дискомфорта.
Морально и законно то, что приносит наибольшее счастье наибольшему количеству людей. (с) Джереми Бентам

ru k′ Sashan

• Новичок
  • *
  • +1729
« Ответ #14 : 10 Октябрь 2010, 10:46:47 »
0
а забор - дрова.

Вспомнилось. Когда готовились к выходу - около части весь лес мтров на 50 вырубили. Пришли защитники дикой природы. И нам сказали - кого поймаем, штраф не врот еба..ся
какой ну и т.д. А на окраине леса был гараж почти достроенный, деревянный - ворот не хватало. Покумекали. А чем гараж не дрова..?

А по теме. Сталкер - безусловно фентези, наклепанный на наш мир. каждый запросто может представить себя на месте сталкера.(это как у Лукьяненко -лабиринт, или у Стругацких - почти весь мир, за исключением улитки и еще пары рассказов) просто здесь описывается не столько оружие будущего, предметы - а человек, его мнутренний мир. Как-то так Сложно и непонятно.
Зона! Да мы все теперь в зоне. С головы до ног.
Чего-то не прет меня нынче погодка.           Наша служба и опасна и трудна. 
Подозрительная она какая-то. И вчера        И на первый взгляд как будто не видна...
тоже подозрительная была. И завтра...        На второй как будто тоже не видна...
Сто процентов, еще подозрительней.           Да и на третий.

ua Дух

• Темные
  • *
  • +1352
« Ответ #15 : 10 Октябрь 2010, 17:46:44 »
0
На книгах написано - фантастический роман, значит так оно и есть.
(с)

ua Дух

• Темные
  • *
  • +1352
« Ответ #16 : 10 Октябрь 2010, 18:15:03 »
0
Тот кто пишет книги, в етом розбирается!
(с)

ua Дух

• Темные
  • *
  • +1352
« Ответ #17 : 11 Октябрь 2010, 16:26:22 »
0
В девятом, но ето дела не меняет. Мне кажется не тянет сталкер на фентзи... И на фантастику тоже... Сталкер ето что-то среднее, или вобще иное...   
(с)

il тот самый

• Ветеран Зоны
  • +6465
« Ответ #18 : 11 Октябрь 2010, 17:27:27 »
+1
аааа...

будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков

ru iji

• Ветеран Зоны
  • +15249
« Ответ #19 : 11 Октябрь 2010, 20:43:19 »
0
Эхх... бессоница. Даже снотворное не помогает. Придёца тут похоливарить.
используют многоточие проверяют дополнительно у психиатра на предмет шизофренической паранои

я тоже часто использую. Потому что лень вбивать весь текст. Типа - сами додумывайте... А проверку пройду легко. Впрочем, также как и симулирую. Любой желающий откосить от зоны может это сделать. Кроме настоящих дибилов...  :ржака2:
А вот пристрастие к мелочным придиркам, как бы намекает... Как минимум, о плохом воспитании, безотцовщине и желании самоутвердится за счёт других. А как максимум - о серьёзных физиологических проблемах... Тут не буду развивать.  ;)

Теперь по теме подытожу.
У Сталкера несомненно есть признаки жанра фэнтэзи - поход к суперартефакту, чтобы попросить счастья для всех даром. Это как бы стандартный сюжет для всех фэнтэзи. Но эта цель по любому важнее, чем бесцельные скитания Фримана в Халфе или поход ради заражённой воды в Фоле3.
Тем более, что сама цель мало кого интересует. Сама жизнь в Зоне много интересней. Даже если просто шляться без квестов.

ru iji

• Ветеран Зоны
  • +15249
« Ответ #20 : 11 Октябрь 2010, 21:10:23 »
0
фэнтези - это кентаври, лоси-мутанты, гоблины, хоббиты, эльфы, и прочие.

То, конечно. Но уж больно много сейчас в других жанрах штапмуют похожее. От того что эльфа поменяли на инопланетянина, магию на бластер, а Средиземье на Пандору - смысл не поменялся.

ru k' Хмур

• Маразматики
  • +2414
« Ответ #21 : 11 Октябрь 2010, 21:26:39 »
0
изначально фэнтези таковое

Чёткого определения фэнтези нет до сих пор. Обычно его считают подвидом фантастики. Если главным признаком считать наличие всякой нечисти вроде кентавров\гоблинов\хоббитов\прочей нечисти, то и мир "Сталкера" можно назвать фэнтезийным - там тебе и кровососы, и контролёры, и все, кого автор своим воспалённым мозгом выдумает.
Морально и законно то, что приносит наибольшее счастье наибольшему количеству людей. (с) Джереми Бентам

ru k' Хмур

• Маразматики
  • +2414
« Ответ #22 : 11 Октябрь 2010, 21:39:03 »
0
всё-таки в эту сторону надо думать

Точно. Но всё-таки граница между фэнтези и прочей фантастикой слишком размыта. Чисто теоретически, никто не мешает ввести в сюжет фэнтезийной книжки беспроводную связь и прочие техноприбамбасы. У самых наглых авторов герой-"попаданец" умудряется за два месяца научить гномов строить электростанции.  :D

ru iji

• Ветеран Зоны
  • +15249
« Ответ #23 : 11 Октябрь 2010, 21:46:40 »
+3
Самая первая книга постапокалипсис - Ветхий завет. Про эколога любителя Ноя. А самая первая фэнтэзи - это Евангелие.  :D

Игорь

• Гость
« Ответ #24 : 12 Октябрь 2010, 12:00:38 »
0
А я опять-таки скажу, что Сталкер является жанром "сталкер"; но всё же я считаю, что Сталкер слабо подходит под определение фэнтези. Хотя, можно провести некую аналогию с Тенями Чернобыля: Кольцо Всевластья - Монолит, Гендальф - Сидорыч (  :ржака2: ), Саурон - Харон, ну и так далее. Но Сталкер - это не фэнтези.

ru k' Хмур

• Маразматики
  • +2414
« Ответ #25 : 12 Октябрь 2010, 12:03:48 »
0
А если бы я тебе доказал, что фэнтези, ты бы читать эти книжки перестал?  :ржака2:

Игорь

• Гость
« Ответ #26 : 12 Октябрь 2010, 12:04:05 »
0
Ага!  :D

ru k' Хмур

• Маразматики
  • +2414
« Ответ #27 : 12 Октябрь 2010, 12:16:13 »
+1
1) В книгах из серии "Сталкер" присутствует магия. Ведь свойства артефактов необъяснимы с точки зрения классической физики и чересчур невероятны. Пример - "плёнка", ремонтирующая любые предметы и залечивающая раны.

2) Сказочных существ - пруд пруди. Тут тебе и зомби, и вампиры (кровососы), и гномы (бюреры).  :D

3) Первоначальный сюжет - тот, что в игре "Сталкер" - подозрительно напоминает книжку "Властелин колец". Монолит предоставляет сталкеру ложное всемогущество, хотя на самом деле любое желание будет извращено. Лишь создатели Монолита знают его истинное предназначение и способны воспользоваться им для достижения некой цели. А главгерой должен помешать коварным планам.

Фэнтезятина налицо.  :]
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2010, 12:18:22 от Хмур »

Игорь

• Гость
« Ответ #28 : 12 Октябрь 2010, 12:22:09 »
0
1. Артефакты - образования, созданные больными разумами О-сознания, имеющие свойства, полученные от ноосферы .
2. Чудовища - эксперементы над людьми, призванные создать суперсолдат: Кровосос  - диверсант, Псевдогигант - "танк", Бюрер - поддержка, Снорк - основная пехота. Убедил? :ржака2:

ru k' Хмур

• Маразматики
  • +2414
« Ответ #29 : 12 Октябрь 2010, 12:27:18 »
0
Артефакты - образования, созданные больными разумами О-сознания, имеющие свойства, полученные от ноосферы .

В фэнтези их создают больные разумы магов, а ноосфера = Веер Миров = Границы Упорядоченного = всё, что придумает автор очередного "шедевра" про мечи и заклинания.

Так что здесь ты меня не убедил.

Чудовища - эксперементы над людьми, призванные создать суперсолдат: Кровосос  - диверсант, Псевдогигант - "танк", Бюрер - поддержка, Снорк - основная пехота.

В чём принципиальные отличия от армии некроманта?

Опять же не убедил.