Автор Тема: Inq.Литературные зарисовки.  (Прочитано 8620 раз)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
Inq.Литературные зарисовки.
« : 25 Январь 2012, 10:09:08 »
+3
Комментировать разрешается, и даже настоятельно рекомендуется: Ру, Сержанту ВВС, Serebro, XIL, Иджи, Музе, Танк72, A.L.E.R.T, Хмур. ;)

Хочу отметить, что мое творчество к сталкеру не имеет ни малейшего отношения, так что, делайте выводы.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2012, 03:29:00 от Inq »
Лучше Зона снаружи, чем Зона внутри...
(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
Re: Inq.Литературные зарисовки.
« Ответ #1 : 25 Январь 2012, 10:19:50 »
+4
Дорога из дома
      Звонок. Нет, скорее звоночек. Не телефона. Он давно выключен, тускло поблескивает матовым экраном. Звенит где-то у тебя внутри, может в душе, а может в сердце. Или просто не желающий отдыхать разум, гонит тебя в ночь. Набрасываешь куртку, бусины наушников уже мурлыкают знакомый напев, или гремят четким ритмом хард-рока. Но, то, что в ушах – это не важно, это фон.
     Выходишь из подъезда, на покрытый снегом или осеннее-весенней грязью тротуар, а если повезет – на по-летнему чистый асфальт. И ночь, уже в который раз обнимает, принимает тебя. Еще не до конца. Здесь слишком много фонарей, горящих окон, блестящих витрин и людей.
Шагаешь, словно сама по себе, неизвестно откуда, во рту появляется сигарета. Соприкосновение зубчатого колесика с кремнем. И ты, как безымянный борт, помигивая красным сигналом, движешься туда, где ночь сильнее. Иногда, рядом с тобой, идет кто-то еще. Без имени, без лица. Ночь уравнивает всех. Есть только голос или молчание. Но и это не важно.
        За шагом – шаг. И вот ты стоишь на откосе, где перед тобой – огромный людской муравейник, который ты можешь воспринимать по-разному. Как театральные декорации, или как часть твоей жизни. Все зависит от количества цинизма в твоей душе. Но твой взгляд ничего не меняет. Город остается городом, как бы ты на него не смотрел. Тем более, что ты пришел сюда не за этим. И на этот момент, это для тебя действительно декорации, красивые, но не более того. Твоя мысль летит вперед, или назад, как ты захочешь. Вспоминаешь чьи-то счастливые глаза, или холодные фразы, тепло руки на плече или холод снега на ладонях. Ты ничем не ограничен, только самим собой. А если надоедают декорации, то ты уходишь туда, где нет света фонарей. Серый сумрак, тени деревьев, шуршание листьев под ногами, черные клочья облаков, на секунду приоткрывающие желтоватую луну….
        Ты сам становишься мыслью, пытаешься осознать то, что просто не подвластно тебе. Но ты все равно пытаешься, иначе ты не был бы человеком. Ищешь и находишь ответы, или новые вопросы. Все вокруг тебя знает что-то, но не ты. Ты слишком замкнут на том, что бы выжить, а Жизнь проходит мимо. Как часто мы путаем одно с другим. Мы так успешно забываем то, что не находит практического применения в этой жизни, опят же забывая, что сама формулировка жизни нам не известна.
… «Ведь игр с красными трефами и черными червами не существует»!...
- «А откуда Вы знаете»?...
И так раз за разом, отбрасывая то, что кажется нам не нужным, стираем у себя из души частички волшебного и неповторимого, того, что уже не восстановить. И вот ты сутками пропадаешь на работе, ты начинаешь жить, так по-крайней мере, тебе кажется, на самом деле лишь выживая…
        И вот все реже и реже начинает звонить тот самый волшебный звоночек, что выгонял тебя в любое время ночи из дома. Теплая постель становиться дороже свободы твоих мыслей, мягкие руки, лежащие на плечах, ценнее запаха опавших листьев, голливудский фильм – более привлекателен, чем свет далеких звезд. Так, частичка за частичкой, ты теряешь самого себя…
Но пока невидимая простым глазом тропинка ложиться тебе под ноги, и ты безошибочно выбираешь место среди деревьев, откуда будет лучше всего видно небо.
        Ты смотришь на него, и оно смотрит на тебя, мир вращается вокруг тебя, все далеко, даже утро. И на секунды (или века), все отходит на второй план. Тишина или свист ветра, падающий снег или хлещущий по щекам дождь, мороз или теплый воздух, бешеный стук сердца или мерное дыхание – все за гранью. И ты знаешь, что для тебя всегда будет существовать Дорога из дома, может ты будешь выходить на нее чуть реже, чем раньше, но тем не менее, Она всегда будет лежать под твоими ногами, когда ты этого захочешь. Надо просто лишь иногда этого желать….
(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #2 : 26 Январь 2012, 11:48:20 »
+4
Детство, которого нет.

Только очень молодые видят жизнь впереди,
Только очень пожилые видят жизнь позади,
Те же, что находятся посередине,
не видят ничего, так как слишком заняты жизнью.

Рэй Бредбери

Ты помнишь ссадину на руке от деревянного меча? А шелест травы под ступнями босых ног, когда ты в стремительной атаке несешься на мрачный замок рыцаря Като или берешь приступом приземлившийся корабль инопланетян? Или, может быть, ты видишь в своем недосягаемом прошлом пластилиновый дворец, который мастерил после уроков в начальной школе, разложив на обеденном столе кусок смоченной в воде фанеры? И по этому дворцу расхаживали рожденные воображением принцы и принцессы, прекрасные и близкие тебе по духу.
        Ничего этого ты не видишь и не помнишь. Этого не было. Ты не создавал свой мир, в котором ты и твои друзья были главными героями, врагами и союзниками. Ты не рисовал на прямоугольном листе ДВП эмблемы римских легионов и не ковырялся в забытом кем-то учебнике по латыни, в поисках подходящего девиза, который гордо украшал твой щит. Украшал ровно на одну, максимум две схватки, потому что картон под ударами деревянных мечей разлетался на куски.
       Разве ты строил крепость из битых кирпичей и башню из автомобильных баллонов? Нет. Ты ничего этого не делал. Ты даже не знал, что такое возможно. Или, может быть, ты пропадал на мелкой речушке целый день, купаясь до мурашек, исследуя ее извилистое русло и спуская на воду флотилии кораблей-щепок? Ты хоть раз соревновался с друзьями, кто дольше проплывет под водой, хотя больше всего на свете боялся нырять в мутный, пенящийся поток? Ты побеждал? Ты знаешь вкус победы на этом диком, никому неведомом берегу? В этих состязаниях, к которым, слава Богу, не прикасалась всезнающая рука взрослого, где не было наградных лент, медалей, кубков. Где была лишь чистая радость от сознания, что ты живешь, что тебе подчиняется твое юное тело, что ты можешь все!
      Ты устраивал чемпионат по единоборствам в воде, насмотревшись голливудских боевиков? Наверно, нет.
      Для тебя, ребенка XXI века, уже созданы тысячи миров, в которых ты -главный герой, и таких героев - миллионы. Эти миры, похожие на управляемые сновидения, можно задешево купить на любом углу любого самого захудалого городка. И в этих чужих сновидениях можно жить, сражаться, проигрывать и побеждать годами, не замечая и не догадываясь, что ты – пленник не своего ума, чужой фантазии.
      Мерцают мониторы, стучат клавиши. Ствол автомата, армия, группа героев или уродливый монстр послушны одному лишь нажатию кнопки и движению «мыши».
      Ты не умеешь и никогда уже не научишься превращать кузов разбитого автомобиля в капитанскую рубку звездного крейсера или в гоночный авто на скоростной трассе.
      У тебя уже есть и рубка, и авто. В самом лучшем, самом современном и совершенном виде. Нужен лишь соответствующий диск и дисковод к нему.   
       Кто-нибудь видел у знакомых мальчишек оловянных солдатиков в последние 10-15 лет?
       И я не видел.
       Как только в поле зрения ребенка попадает экран монитора, он тянет к нему свои пухлые ручки, потому что этот мерцающий, манящий, усыпляющий взгляд анаконды способен гипнотизировать не только детей, но и взрослых. Она, эта смышленая анаконда, рожденная в недрах электронного взрослого мира, заглатывает и переваривает не тело, но мозг и сознание человека. Как только ребенок обучается нажимать на кнопку мыши и водить курсором по экрану монитора, здесь и заканчивается его детство, которое, если быть честным, и не начиналось. У него, ребенка, сразу же появляются, ему даром даются герои, страны, армии. Но это - чужие герои. Скорее всего, созданные с интересом и увлеченностью людьми, которые, наверное, не могут не создавать компьютерных игр. Но это их герои, их мир, их сон, который упаковывается в пластик и продается за деньги.
      А сам ты хоть раз в жизни делал свой меч? Ты выбирал с любовью из сотни деревяшек ту, что станет твоим МЕЧОМ? Натягивал лук из ивы, прилаживал вместо тетивы толстую леску, мечтая о тетиве, свитой из жил и сухожилий диких животных? Так делали североамериканские индейцы, о которых ты читал нескончаемыми зимними вечерами под теплым кругом настольной лампы. Ты представлял  себя одним из них? Ты был готов отдать жизнь за смелых и преданных, но слишком доверчивых своих краснокожих друзей? Ты шил себе колчан из обрезков никому не нужного матерчатого хлама? Учился отбивать камни и стрелы картонным или фанерным щитом в возрасте 10 лет?
      Да, картонным или фанерным не потому, что «злые» родители не покупали тебе игрушек. Нет. Ты создавал свою великолепную ИГРУ, свой справедливый МИР, свою счастливую ЖИЗНЬ. В ней погибали и вновь рождались материки, планеты, гибли народы, друзья и враги. И ты погибал и возрождался вместе с ними. Твой мир всегда был с тобой. И днем, и ночью. И на скучном уроке физики ты мог посмотреть в окно и увидеть не табачный киоск через дорогу, не слякоть весенней распутицы, а ждущий в туманном отдалении отряд всадников, коней, нетерпеливо перебирающих ногами, друзей в походных плащах. Ты мог что-то подправить, изменить, незаметным для учителя кивком головы дать знак командиру. И под звуки звонка на перемену увидеть, как срывается с места отряд и мчится спасать ту, прекрасней  которой нет на белом свете.
     Ну а лето – это была Бесконечность, которая умудрялась уместиться в три месяца каникул. И в этой Бесконечности, как во Вселенной… Почему как?! Это и была Вселенная. Твоя! И ты был создателем Вселенной!
     А сейчас? Маленькие создатели “вселенных” перестали этим заниматься.
     Дети взяли чужие миры.
     Вернее, им их подсунули.
     Они красочнее, разнообразнее и продуманнее. Они существуют по своим оцифрованным законам и правилам. Но это, будем честны, не детские миры. Их изобрели взрослые и заманили туда детей. Для чего они это сделали? Может быть, они думают, что приносят радость детям с помощью этих изощренных игрушек? Может быть, они завидуют детям и отнимают у них, не желая  того осознанно, детские творческие фантазии? Или, и это всего хуже, они с малых лет приучают детей к миру кем-то придуманному, спланированному и расфасованному по строгим геометрическим клеткам? Где человек – невольник, а мозг его видит чужие сны, которые заказывает хозяин.
      Где твой рожденный сердцем мир, мой маленький друг? Где твоя  волшебная вселенная?
      Их просто нет.
      Потому что брать готовое всегда проще, чем создавать. 
      Но при этом всегда надо помнить, что за взятое  придется платить.
      Рано или поздно.
      А цена – и это очень несправедливо – заранее не обговаривается. И дети не спрашивают. Дети – народ доверчивый.
      Мерцают мониторы, щелкают клавиши, тихо жужжат процессоры, безумно мечутся неживые мышки. На лицах детей блики иных миров.
       Так Кай в Ледяном царстве Снежной Королевы бездумно и заворожено перебирал сверкающие ледяные кубики. И больше ничего в жизни его не интересовало. Но к нему, и это главное, стремилась через все препятствия любящая Герда…

« Последнее редактирование: 26 Январь 2012, 12:59:12 от Inq »
(Блюз 100 рентген)

ru k′ Сержант ВВС

• Ватник
  • Нищеброды
  • *
  • +7785
« Ответ #3 : 26 Январь 2012, 12:43:24 »
+2
Прочитаю позже и отпишусь обязательно.
Ubi nil vales, ibi nil velis  Иди своей дорогой, сталкер!    F99      i

ru k' Хмур

• Маразматики
  • +2414
« Ответ #4 : 26 Январь 2012, 23:14:25 »
+6
А у меня были солдатики. Не оловянные, правда - пластиковые. И конструктор большущий - из него можно было построить средневековую крепость, почти как настоящую.  %}

Но те благословенные времена пришлись на относительно поздний период моего деццва. В связи с нехваткой денег - девяностые же были, повсеместный бардак и безнадёга, как я могу теперь судить - развлекался, как мог. Много читал, придумывал всякие игры (колода карт, перекидной блокнот в клеточку, шестигранная кость, ручка - весь инвентарь). Я по натуре довольно замкнутый, поэтому редко получалось найти того, кто стал бы помощником - соавтором моих миров или соперником в играх - тем более, что уже тогда у многих появились приставки и компы. Впрочем, до конца уничтожить дух авантюризма не под силу даже высоким технологиям - поэтому порой народ подрывался лазить на крышу овощехранилища или плавить свинец из аккумуляторов. Маялись дурью, короче.  :D

Но ёлки-палки, при ограниченных ресурсах фантазия постепенно начинает иссякать! Может, кто-то и фонтанировал идеями на протяжении всех трёх летних месяцев, но мне было очень тоскливо и совершенно нечего делать уже к середине июля (а кидать в костёр шифер или качаться на тарзанке над благоухающей фекалиями "канализационной речкой" решительно не хотелось).

Компьютер стал неплохим выходом из положения - потом, когда с деньгами стало получше. Построить целый город и не услышать в конце дня "ты всё загородил, я ж наступлю ночью, так что потихоньку разбирай" - это здорово. Поездить на мегакрутой тачке, которую я раньше на картинках-то не видел, а не представлять себя гонщиком, сидя в полной двуххвосток ржавой пофигени - здорово. Сразиться с космическими захватчиками под всполохи спецэффектов и не долбануться челюстью о приборную панель "звездолёта" (реальный прецедент, до сих пор удивляюсь, как тогда все зубы не вынес о ту железяку) - тоже здорово.

"Ледяные кубики"? Пусть так. После того, как мне чуть не выбили глаз куском арматуры (случайно, конечно - хотя и не помню, во что мы так брутально играли), перспектива попадания туда "осколка льда" из знаменитой сказки уже не так пугала.  :ржака2:

И это я ещё не рассказал про занимательное соревнование "догони меня, кирпич"...  :lol:

З.Ы. Только щас внимательно прочитал первый пост темы. Прошу прощения. Танк потом снесёт этот коммент, если что.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2012, 23:23:26 от k' Хмур »
Морально и законно то, что приносит наибольшее счастье наибольшему количеству людей. (с) Джереми Бентам

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #5 : 27 Январь 2012, 02:12:42 »
+3
З.Ы. Только щас внимательно прочитал первый пост темы. Прошу прощения. Танк потом снесёт этот коммент, если что.

Записан в клуб )) Ничего сносить не надо.

К чему это все это?
Мир не стоит на месте, не все так мрачно и беспросветно.

Если коротко, то вопрос такой: развивают ли компьютерные игры? Фантазию, воображение, кругозор и т.д. Лично по себе - сидел со словарем, только что бы перевести "брифинги" из первого СтарКрафта. Но современные дети брифинги, сюжет, историю игры и т.д. просто напрочь игнорируют. Не интересно. Захожу периодически в компьютерный клуб, дети в стратегии не играют. Стрелялки, Дота.

(Блюз 100 рентген)

ru XIL

• КукушОнок
  • *
  • +1093
« Ответ #6 : 27 Январь 2012, 07:07:41 »
+6
Пока лишь настойчиво всплывает фраза "что стало с вашей мечтой?.."
Перечитал ещё раз. Первое произведение - мысли и ощущения слишком близкие и знакомые, чтобы пытаться найти им слова =) Да, Инк, да.
Второе - надо быть аккуратным, чтобы не выдать несогласие с идеей как неприятие изложения. Мысль донес, ничего против не скажу, мне понравилось. Видение понял.
Теперь же что касается самой идеи (текста это уже собственно не касается)
Инк, каждое поколение родители говорят детям, мол, чем вы блин занимаетесь, а вот мыы в своии годыы...
Частично я согласен, что-то мы утрачиваем. Однако, буду судить по себе и своим друзьям. Даже за теми мониторами мы так или иначе строим свою игру, творчество оно всё равно вылезет наружу. Мы как дети можем закопать друг друга в снегу, причём снег потом выгребать будем ото всюду - и прохожие да, смотрят на нас как на сумасшедших, однако это свобода в каком-то смысле. У нас огромный состав из вагонов воспоминаний, сумасшествий, причем не во вред окружающим, сугубо между нами - поверь, у кого это есть, его не зажать виртуальными или какими либо рамками. Время идёт, кубики меняются, однако суть остаётся. Она может быть непонятна старшим поколениям, им может казаться, что она утрачивается, но она лишь трасформируется, приспосабливаясь к новым условиям. Поверь, это так :)

ЗЫ Дотка попроще, и в клубе в героев нормально не поиграешь - дорого, слишком долго могут идти матчи. По поводу брифингов - кто-то пробежал сталкер пятнадцать раз на мастере, кто-то же прошел дважды, но истоптал каждый квадратный метр Зоны, перечитал несколько раз все разделы ПДА, выучил все анекдоты, сам стал по сути Мастером. Видим мы скорее то, что хотим - оставаться постоянно объективным требует слишком больших усилий, не всё так серо ;)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2012, 07:12:29 от XIL »

На форум зашел, на душе потеплело, тут все постоянно! Все как всегда!
Срутцо сталкеры, значит - живы! И это радует! (с) Viking

ru k' Хмур

• Маразматики
  • +2414
« Ответ #7 : 27 Январь 2012, 13:28:54 »
+1
Но современные дети брифинги, сюжет, историю игры и т.д. просто напрочь игнорируют.

Если сделать старкрафтовских зергов и терранов из пластика или металла, а не поселять в компьютере, ничего не изменится. Знание сюжетной основы игры - неважно, компьютерной или настольной - во все времена было уделом редких энтузиастов.  :-\
Морально и законно то, что приносит наибольшее счастье наибольшему количеству людей. (с) Джереми Бентам

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #8 : 27 Январь 2012, 13:59:00 »
+3
Видимо, я из их числа )) Спасибо за разъяснение, Хмур )
(Блюз 100 рентген)

ru Афина

• Ветеран Зоны
  • **
  • +4250
« Ответ #9 : 28 Январь 2012, 08:09:13 »
+8
Прочитала.
Понравилось.

Развивают ли компьютерные игры?
Скажу так.....
У меня семья геймеров. Мой игровой стаж примерно 18 лет...Муж жестко сидит на EQ2
Дети тоже играют каждый в свое...мелкая в Злых птиц и смешариков, Сын в танчики и прочее....Вместе с тем (при наличии обычных проблем с киндерами) в школе все учителя говорят что среди своих ровесников у меня самые начитанные и читающие дети.За последний год был пройден и Белянин и Дж.Лондон и Ж.Верн и еще много чего ..Да у них электронные книги.но они читают с огромным удовольствием.Вместе рисуют, сочиняют рассказы, доча еще и поет и вышивает. И всем этим они занимаются сами.Я не пристаю и не заставляю.Хотя родственники старшего поколения от нашей семьи в шоке.....Свекровь мечтает выкинуть оба компа , ноуты , таблетки и прочие гаджеты)))

Любители странных шапок)))

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #10 : 30 Январь 2012, 03:17:18 »
+5
Фантомы

Сыпля искрами, проезжает трамвай. Во весь борт огромная надпись «Берегите любовь» и… рядом - упаковка презервативов. Как связана любовь и контрацептивы?! Объясните, мне глупому! Сколько людей задались таким вопросом, провожая уходящий трамвай взглядом? Как связаны секс и любовь?! Распространенная реплика актеров во множестве фильмов: «Займемся любовью»? Как можно заниматься тем, что является чувством, тем, что является духовной составляющей человека, но никак не физиологическим желанием? И опять мало кто, вспоминая фильм, заметит, что одно слово заменено другим. Фильм, как и трамвай, прошел, скрылся за поворотом. Но память цепко захватила и сохранила и зрительный и слуховой образы. Нам успешно меняют сознание. Заменить одно слово другим – подумаешь, беда какая?! Но     какое слово? ЛЮБОВЬ. То, что всегда было и будет высшей ценностью человека. Чувство любви, счастье меняют на секс. Душу на тело.            Наверное, никогда, до XX века, не было такого определение, что любовь – это единение тел. Единение душ – да. Но наше время вносит свои коррективы. Выводит новую формулу: секс = любовь. Мощнейшая пропаганда сознания. Я могу сравнивать. Могу сказать, что вышеприведенная формула – ложь. Но могут ли это сказать те, кому чуть ли не с рождения твердят знаменитые актеры, известные телеведущие, DJ на радио, что формула верная. Что нет различия между тем и другим. И как будут смотреть на этот мир новые, воспитанные на этой формуле люди? И на чей-то вопрос: «Ты любишь ее (его)»? Ответ: «Да, несколько раз в день»… Занавес.
       Ангелы. Что ты представляешь, когда слышишь или произносишь это слово? Я – чистое, неземное существо, живущее ради добра и любви. Создание Бога, совершенное в своей чистоте. А что нам говорят с экранов? Ангелы Чарли. Ангелы – это развратные, очень сексапильные, владеющие навыками рукопашного боя девушки. И они спасают. Мир, на меньшее они не размениваются. Что формируется в сознании, что откладывается на полки памяти после фильма, остается незаметным радиопередатчиком? Ангелы… неземное и необъяснимое заменяют земным и очень понятным.
      Еще один фильм. Сюжет стандартный: супергерой сражается с силами зла и, конечно же, побеждает. Суть не в этом. Суть в его коротком монологе в конце фильма. А содержание приблизительно такое: «Если кому-то будет угрожать опасность, то я приду на помощь, я буду Вашим ДЕМОНОМ-ХРАНИТЕЛЕМ»!
      Что это будет за мир, в котором секс вместо любви, вместо Ангелов – распутные девки и демоны-хранители? Впрочем, этот мир перед нами…

(Блюз 100 рентген)

ru Афина

• Ветеран Зоны
  • **
  • +4250
« Ответ #11 : 30 Январь 2012, 08:57:41 »
+1
Простите Inq. Я не нашла Ваше настоящее имя. Мне было бы удобнее обращаться по имени:)

ru iji

• Ветеран Зоны
  • +14503
« Ответ #12 : 30 Январь 2012, 11:00:19 »
+2
Инк - мощно задвинул.  :класс: Выше не читал, боюсь длинных безабзацных текстов без конкретной идеи.

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #13 : 30 Январь 2012, 11:46:37 »
+1
Не бойся, Иджи, все есть, и абзац, и тема. Вообще, стараюсь хотя бы минимальный смысл в любую свою вещь закладывать. ))

Простите Inq. Я не нашла Ваше настоящее имя. Мне было бы удобнее обращаться по имени:)

На "ты" plz, зовут Ваня  )

(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #14 : 30 Январь 2012, 12:03:39 »
+2
Всем поклонникам StarCrraft

Девы Битв

Если честно, то морпехи не любят никого. Нет у них войск-побратимов. Да и сами пехотинцы, учитывая способы «вербовки» и прошлое каждого отдельного солдата, как-то не тянут на дружелюбных парней. Они терпеть не могут мотобригады, за их скорость, танковые батальоны за их броню и огромный радиус атаки, голиафы… их просто за компанию. Но больше всего морпехи не выносят «летунов». За их повышенный паек, за их возможность прятаться в стелс-поле, крейсера – ну, тут понятно. После распространения кем-то документального ролика о том, как флагман ОЗУ «Александр» просто кинул бригаду пехоты на потеху зергам…
        Но, если совсем честно, то и в непробиваемых сердцах десантников найдется небольшая брешь. Есть и у них мечта, приземленная, солдатская, но мечта.
        Увидеть рядом с собой пилота «Валькирии». Положить свою огромную, закованную в неостальную, с титановыми прослойками, броню, руку, на хрупкое женское плечико. И просто сказать «спасибо». О их красоте, неотразимости волшебных глаз и стройных фигурах ходят легенды. Но не из-за шокирующей внешности десантники хотят увидеть этих девочек. Совсем нет.
       Многие могут вспомнить, как не справлялись терморегуляторы скафандра, когда на горизонте, в недосягаемой высоте, появлялись мрачные силуэты «стражников». В мгновения осипшие голоса, молитвы, мат, просьбы о подкреплении или эвакуации… Минутный отсчет до смерти, каждый, кто держал позицию на сестрах-близнецах Сарах, на Чаре, на Браксисе, на Тарсонисе, на Корхале и еще сотнях куда менее известных миров, знал – спасет только чудо. И чудо не редко происходило. Низкий, закладывающий уши гул с неба. Боже, да рев реактивных двигателей, казался морпехам слаще звуков ангельских труб. И вот, одна яркая звездочка, потом другая, звено! Еще одно, падают в атмосферу, проходят на минимальной высоте над позициями пехоты, так, что вихри земли и песка закручиваются в маленькие смерчи, слегка покачивают короткими крыльями и уходят к горизонту. Туда, где маячат в воздухе силуэты зергов.
       -Хана тварям… - облегченно, с чувством только что воскресшего, произнесет кто-нибудь из бывших заключенных.
       - Девчонки выручили, в который раз… А что это значит-то, «Валькирии»? – спросит очередной эрудит.
Если рядом есть кто-нибудь из офицеров, то, скорее всего ответ на вопрос будет получен:
       - Валькирии, это девы битв, из скандинавской мифологии, (был такой народ на старой Земле), прекрасные и суровые воительницы, летающие над полем боя и дарующие победу достойным. Сегодня, достойные – мы.
        Достанет последнюю сигару, и, глядя на далекие вспышки в небесах, выпустит клуб дыма. И на несколько секунд наступит тишина. А потом… Кто его знает, война идет давно, и не ясно кончиться ли когда-либо. Может, в следующий раз эскадрилья аэрокосмических перехватчиков не появится вовремя. Может храбрых девочек встретят на подходе стаи плетей. И грозные, смертоносные машины, окутанные пламенем, рухнут на планету, или яркой вспышкой исчезнут в холодном космосе. Мало ли что может случиться на этой войне. Но сегодня парни из морской пехоты остались живы благодаря девушкам, прекрасным, недосягаемым, воздушным.
        Говорят, что «Валькирии» будут сняты с вооружения, состав пилотов будет распределен по другим подразделениям…
        Но я уверен, что еще многие десятилетия среди десантников будут ходить байки о девах битв, дарующих победу достойным…

(Блюз 100 рентген)

ru iji

• Ветеран Зоны
  • +14503
« Ответ #15 : 30 Январь 2012, 12:58:17 »
+3
       - Валькирии, это девы битв, из скандинавской мифологии, (был такой народ на старой Земле), прекрасные и суровые воительницы, летающие над полем боя и дарующие победу достойным. Сегодня, достойные – мы.
        Достанет последнюю сигару, и, глядя на далекие вспышки в небесах, выпустит клуб дыма.

чёт как то не гармонирует солдафон и такой высокий слог. Если чесно, то текст для упоротых фэнтэзийщиков. Меня лично от таких пафосных текстов воротит. Но кому то может и ничо.  :да:

ru XIL

• КукушОнок
  • *
  • +1093
« Ответ #16 : 30 Январь 2012, 17:16:36 »
+1
Сыпля искрами, проезжает трамвай. Во весь борт огромная надпись «Берегите любовь» и… рядом - упаковка презервативов. Как связана любовь и контрацептивы?! Объясните, мне глупому! Сколько людей задались таким вопросом, провожая уходящий трамвай взглядом? Как связаны секс и любовь?! Распространенная реплика актеров во множестве фильмов: «Займемся любовью»? Как можно заниматься тем, что является чувством, тем, что является духовной составляющей человека, но никак не физиологическим желанием? И опять мало кто, вспоминая фильм, заметит, что одно слово заменено другим. Фильм, как и трамвай, прошел, скрылся за поворотом. Но память цепко захватила и сохранила и зрительный и слуховой образы. Нам успешно меняют сознание. Заменить одно слово другим – подумаешь, беда какая?! Но     какое слово? ЛЮБОВЬ. То, что всегда было и будет высшей ценностью человека. Чувство любви, счастье меняют на секс. Душу на тело.            Наверное, никогда, до XX века, не было такого определение, что любовь – это единение тел. Единение душ – да. Но наше время вносит свои коррективы. Выводит новую формулу: секс = любовь. Мощнейшая пропаганда сознания. Я могу сравнивать. Могу сказать, что вышеприведенная формула – ложь. Но могут ли это сказать те, кому чуть ли не с рождения твердят знаменитые актеры, известные телеведущие, DJ на радио, что формула верная. Что нет различия между тем и другим. И как будут смотреть на этот мир новые, воспитанные на этой формуле люди? И на чей-то вопрос: «Ты любишь ее (его)»? Ответ: «Да, несколько раз в день»… Занавес.

<a href="http://www.youtube.com/v/zxn3KPpnuxM" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/zxn3KPpnuxM</a>
Напомнило почему-то, хз  :D

На форум зашел, на душе потеплело, тут все постоянно! Все как всегда!
Срутцо сталкеры, значит - живы! И это радует! (с) Viking

ru Афина

• Ветеран Зоны
  • **
  • +4250
« Ответ #17 : 30 Январь 2012, 23:34:53 »
+3
Иван, прочитала про любовь... Вы рецензию на что хотите получить? На стиль, слог или содержание? Если первые два пункта Вас интересуют то -  понравилось, а если суть... То я бы поспорила. Общество во все времена представляло тобой коктейль благородства и пошлости, мудрости и нерадивости. И знаете... Неужели Вы правда думаете что если люди найдут другое слово для занятия сексом от этого поменяется их отношение к любви? Я уже не в первый раз говорю что все зависит от воспитания и внутреннего мироустройства человека. В нормальной семье не телевизор воспитывает а мама и папа. И еще... Уж слишком Вы обреченно все воспринимаете:)  если мужчина и женщина живут вместе и друг для друга то по моему мнению для них и интимная сторона жизни будет ни чем иным как - любовь. Вообще, Иван, мне все это напомнило мою родственницу которой во всем видятся непристойности:) я как то пыталась представить о чем она думает:) :) мне сделалось дурно:) так шта как вы лодку назовете - так она и поплывет:)   

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #18 : 31 Январь 2012, 00:34:14 »
0
Спасибо, Муза)) На счет обреченности - не согласен, просто пишу о тех проблемах, которые мне кажутся важными. Что же касается интима и прочее, любовь для меня прежде всего - духовная способность человека. Все остальное - приятное дополнение. По поводу воспитания тоже позволю не согласиться. Человек не вечно находится в семье, на него так или иначе влияет весь мир, который не блещет добродетелью. Плюс, подмена понятий в данном случае позволяет оправдывать любые отношения, если называть своими словами, то распутство. Я мол, не сексом занимаюсь с любовницей(?!), а любовью.

iji, - считай что в данном случае был элитный, супер мега образованный отряд маринов ))

(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #19 : 17 Февраль 2012, 02:42:08 »
0
                                                                И да не побьют меня поклонники сериалов, ибо и я с вами, смотрящие в око Циклопа, имя которому - монитор ))

Идея родилась давно, но в повседневности как-то забылась, но, просмотр очередного «шедевра» западной киноиндустрии помог пробудить память.
     Поясню, что я не люблю смотреть многосерийные фильмы по частям, так, как задумали их создатели, и у меня нет телевизора, что тоже очень упрощает жизнь. Смотрю через интернет подряд «сезонами», думаю, именно это и помогает мне находить скрытые идеи, заложенные режиссерами.
    Начну с двух малоизвестных в России, но популярных в Штатах сериалах, а именно: Звездный крейсер «Галактика» и «Терминатор: хроники Сары Коннор».
    И так, что же не вяжется, впивается занозой в сознание, при просмотре этих кинолент? Прежде всего, абсолютная нелогичность и абсурдность поведения героев в экстремальных ситуациях. Этим грешат многие голливудские фильмы, но тут маразм бьет через край. Думаю, что ни у кого не возникнет сомнения в том, что в боевой ситуации неподчинение приказу карается по законам военного времени и расценивается как саботаж и предательство, за которое полагается смертная казнь на месте. Однако, «Юсовские» режиссеры учат зрителей, что «это не правильно». В киношной армии – демократия на 110 процентов, хотя только идиот может считать, что обсуждение приказа как и его невыполнение - не преступление. Армия стоит на дисциплине, армия перестает быть таковой, как только младшие офицеры, рядовые, начинают своевольничать. Однако, в указанных сериалах не только пропагандируется описанное выше поведение, но еще и показывает командующего офицера монстром. Вот описание ситуации: На человеческую империю нападают инопланетяне, все планеты захвачены или уничтожены. Остается крейсер, который был в дальнем космосе, к нему постепенно присоединяются гражданские суда различной модификации. Суть в том, что энергии, питания, воздуха не хватит на всех, систем репродуктирования недостаточно. Командующий крейсером принимает решение взять наиболее ценных специалистов, генераторы и прочее с других кораблей, а остальных бросить на произвол судьбы. Циничный, на мой взгляд, но единственный верный вариант в данном случае, иначе погибают все. Не забываем, идет война, и не нам ли хорошо известен лозунг: «Все для фронта, все для победы»? Однако, капитан крейсера представлен монстром, которого осуждают все, кому не лень, и в конечном итоге, она погибает.
      Другая ситуация, ГГ (главного героя) охраняет боевой робот, лучший из охранников (терминатор), который говорит – сиди тихо и не высовывайся, я разберусь. Однако, вопреки логике, ГГ высовывается, собирает на свою больную голову кучу проблем, подставляет всех родных, знакомых и близких, кто-то умирает, получает ранения, ГГ чудом спасается (он ведь ГГ, как никак). Вывод делаю следующий – формирование поведения в жизненно опасной ситуации, при следовании которому, Вы и не только Вы, стопроцентно погибнете.
      Далее, сериалы «Правосудие Декстера» и «Обмани меня» - вывод очень простой: все лгут, причем лгут изощренно, умело и с несомненной выгодой для себя. Похоже на жизнь? Несомненно, но, в таком чудовищном проявлении, что на людей начинаешь смотреть сквозь призму недоверия.
       «Теория большого взрыва», «Друзья», «Как я встретил вашу маму», тут еще проще – откровенная пропаганда однополых отношений, разврата, «свободной любви». Отдельной строки заслуживает формирование образов «ботанов» - доктора физики и математики, космические инженеры – неудачники, они до слез смешны и убоги. У них нет девушек, а из хобби – компьютерные игры и комиксы, которым они посвящают все свободное время. Вывод – не учитесь детки, лучше качайте мышцы, потому что «качки» всегда уводят красоток из-под носа «ботанов» и дают им «плюшек». Красотки смотрят на вас как на идиотов, когда вы рассуждаете о квантовой физике и органической химии.
      Наверняка есть еще скрытые и не очень идеи, которые заложены в киносериалы, но остались за гранью моего восприятия и памяти.
      Приятного просмотра!
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 02:45:59 от Inq »
(Блюз 100 рентген)

il тот самый

• Ветеран Зоны
  • +6447
« Ответ #20 : 17 Февраль 2012, 02:44:20 »
+1
как будто Россия выдает "на гора" сплошные шедевры в последние лет 20

будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #21 : 17 Февраль 2012, 02:48:09 »
0
как будто Россия выдает "на гора" сплошные шедевры в последние лет 20

Знаю, что не выдает, но в виду того, что отечественные сериалы вообще никак не смотрятся, пишу о том, что видел сам.
Если хочется, можешь дополнить анализом нашей "кино индустрии", буду благодарен. )

Хотя, думаю, там все тоже самое, только с меньшим талантом и умением.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 02:55:35 от Inq »
(Блюз 100 рентген)

ru дядь Лёня

• Цари
  • +4535
« Ответ #22 : 17 Февраль 2012, 02:51:00 »
0
Можно по думать Одесская кино студия далеко в переди  :да:
ошибки в тексте принадлежат отключеному Т9...
ато знаю я его, пусть лучше так

il тот самый

• Ветеран Зоны
  • +6447
« Ответ #23 : 17 Февраль 2012, 02:55:36 »
+2
между прочим одна из самых древних студий в союзе

будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #24 : 20 Февраль 2012, 01:43:12 »
0
Волк

Я бродил по ночному парку, как делал это всегда, когда душа чего-то хотела, но не находила этого «нечто». Ночь сглаживала все неровности, зелень деревьев и травы превращалась во все оттенки серого, черного. Луны не было, парк был, тих, как и всегда, в это время суток. Люди ушли, ушли, что бы вернуться через шесть-семь часов, и продолжать оставлять на земле, тропинках, асфальтовых дорожках свои следы – пустые бутылки, пакетики из под чипсов, окурки. А пока парк принадлежал только мне, я был его смотритель и хозяин. Ночью он всегда мой. Выйдя на откос, который, скатываясь, упирается в одну из рек, омывающих этот город, я смотрел на огни ночного мегаполиса, которые с наступлением темноты, показывали, насколько широко раскинулись жилые и промышленные постройки человека. Смотрел на реку, которая, не смотря на постоянные потуги разумных, все еще оставалась великой и относительно чистой. Взгляд медленно скользил по воде, противоположному берегу.
     Огонь, он так хорошо заметен в ночи. Кто же приручил этого непокорного зверя, языки которого никогда ласково не лизнут кормящую руку? Да еще на моей территории? Надо проверить, хотя спускаться в безлунную ночь, по узеньким и отвесным тропинкам, весьма сомнительное удовольствие. Тихо, совсем тихо, до костра не меньше двух километров. Спустился на половину, по-терял. Деревья загородили, что ли? Но ночь – это мое время, и она никогда меня не подводила. Тьма укажет на свет, рано или поздно. Река, вот она, передо мной, темная вода, черные волны. И тихо. Явно не молодежь, эти так тишину не берегут, им обязательно нужно, чтобы пол мира знало о том, что они: Сегодня! Здесь! Отдыхают! Может, случайная парочка романтиков? Не надо им мешать, но посмотреть интересно. Кто же? Бетонные плиты набережной, не-сколько уровней до-рожек, ниже, еще ниже, до воды можно дотронуться. Справа голоса, еще неясные, слова сливаются в отдельные разно окрашенные звуки. Подхожу ближе, две маленькие фигурки на берегу с… велосипедом?! Катаются, рисковое мероприятие, тем более что солнце мертвых не светит. Чуть правее от них – костер, чьи-то руки подбрасывают ветки, травинки, засохшие листья. Веду носом, разные запахи приносит ветер. Прежде всего - запах воды, большой и могучей реки, затем – дым, и в нем - мельчайшие частицы того, что горит в огне. И еще целое множество не распознанных: может так пахнут упавшие ветки, или еще не проснувшаяся трава, или, может быть, остывающие камни. И, конечно же, сам запах Ночи. Несколько шагов вперед, (как я люблю ощущать подушечками лап шершавую поверхность бетона), они поворачивают головы, увидели.
 - Собака! – радостно кричит один из мальчишек, - Большая какая!
 - Я не собака, - мысленно смеюсь про себя, - но что-то очень-очень похожее, внешне похожее… Второй мальчишка, видимо уже успевший из жизни понять, что не всякое неизвестное, (пусть и пушистое, как я), приносит радость, осторожно посматривает на меня и говорит:
 - А вдруг цапнет? Вон она какая…
     Я беззвучно улыбаюсь, и моя верхняя губа приподнимается, что очень напоминает оскал. Мало, что меня обозвали собакой, так еще и «она». Мальчишки, впечатленные размерами моих клыков, тихонько пятятся к огню. Смешные люди, они еще, когда бы-ли одеты в шкуры, наивно надеялись, что пламя отпугнет подобных мне. Но пляшущие языки мы любим ничуть не меньше двуногих, а может и больше. Только вот пользуемся ими очень редко.
 - Ребя! Иди сюда! Здесь такая псина огромная! - Кричит один из маленьких не-вольных знакомцев. От костра и из темноты выныривают еще три фигурки. Один со-всем малыш, лет восемь-девять, не больше.
 - Что они здесь делают, в такое время, - бездомные? Мысль проноситься, и отзывается болью, слишком много брошенных детей, слишком мало сочувствия и милосердия в мире.
 Самый младший, чей доверчивый и восхищенный взгляд прилип ко мне, без колебаний начинает бочком, как краб, увидевший добычу, двигаться в моем направлении. Мой «свирепый» ос-кал он начисто игнорирует, и вот, через пару секунд его ручонки уже теребят мою шерсть, дергают за уши, и прогоняют волны чистой, ничем незамутненной, детской любви ко всему живому и лохматому, по моему телу. Моя «улыбка» становиться еще шире и напуганные старшие пацанята вопят:
 - Вовчик, укусит, отойди!
 Но мой маленький «экзекутор» и не думает отходить. Я ему нравлюсь. Убежденные в моей дружелюбности, постепенно, ночные мальчишки, один за одним, подходят ко мне. И вот начинается ритуал потрепывания, поглаживания и почесывания. Не скажу, что это не нравиться, не так уж часто меня этим балуют.
 - Давай ты будешь моей собакой, - говорит мне младший, - я буду с тобой гулять. Как все просто в его мире. Представляю, как удивятся его старшие, если я вдруг додумаюсь прийти к ним в дом.
 - Айда, удочки проверим, и донку, - говорит один из них, и насытившиеся мной мальчишки бегут к реке. Только Вовчик пытается тянуть меня за ухо, видимо, не же-лая расставаться. Я подчиняюсь, и покорно плетусь за ним к краю набережной. Происходит торжественное действо из-влечения из-под воды донки, которое заканчивается разочарованными глазами и легким матом. Как успешно они копируют взрослых, к со-жалению, многие начинают сожалеть о детстве, только выйдя из этой поры, а еще большая часть вообще не жалеет…
     Настораживаюсь, еще очень далеко, слышаться чьи-то шаги. Ветер от меня, учу-ять не могу. Слегка напрягаюсь, добрых людей поздно ночью сложно встретить. В круг, очерченный костром, вступает парень, лет шестнадцати.
 - Привет, вы че тут, рыбу, что ль ловите?
 - Ага, не клюет только.
 - А я вот заблудился, в болото какое-то вляпался, с утра по городу брожу.
 Завязывается разговор, начинаются анекдоты, одна сигарета по кругу. Курят все, кроме Вовчика. Пришедший смотрит на меня, - Ваша? Классный пес.
 - Неа, он сам пришел, бродячий наверно.
 - Не кусается?
 - Нет, мы гладили, он смирный.
      Внутренне хмыкаю, ага, как же, смирный… Тем более, что добычи сегодня не было, но еще не время. Чувство голода слегка ощутимо, пару дней могу обойтись без еды, но сам процесс охоты и убийства, без этого гораздо сложнее. Хотя, как таковой, охоты не предвидеться, добыча рядом. Костер медленно затухает, люди начинают мерзнуть, кутаются в куртки.
 - Надо за дровами, - один из мальчишек медленно встает и направляется в сторону деревьев. Остальные нехотя следуют за ним. Вовчик и я остаемся у костра, он упорно не хочет от меня ото-рваться. Похоже, прогулка на сегодня закончена, надо проследить, что бы с ними ничего не случилось, дети все-таки. Ложусь рядом с ребенком, голову на лапы, хвост вокруг туловища, глаза чуть прикрыты. Вовчик обнимает меня за шею, и устраивается сверху. Так даже теплее, маленькое тело почти не чувствуется на моей спине, как ковер из опавших листьев, не тяжелее.
      Так тихо, но если вслушаться, тишина то же полна звуков. Мальчишек не слышно, потрескивают угли, бьются в оковах берега волны, шепчут свою вечную музыку листья, гудит на другом берегу ночной город. Сонное оцепенение потихоньку подкрадывается, тепло, идущее от углей, убаюкивает. Да и мирно посапывающий малыш только усиливает общее сонное состояние. Но вот возвращаются «дровосеки», с охапками валежника, и ночь снова наполняется человеческой речью. Уснувший на мне ребенок сонно потирает глаза.
 - Может домой, а то время уже полчетвертого?
 - А че тогда за дровами ходили?
 - Ну, прогорят, и на остановку.
 - Ага.
 Опять идут проверять, не попалась ли рыба. Так как торжествующих воплей не слышно, де-лаю вывод, что пусто. Сухие ветки прогорают быстро, маленькие рыбаки уже расхватали свое не-хитрое снаряжение и начинают двигаться в сторону деревьев. Там тропинка, за ней – асфальтовая дорожка, за дорожкой – проспект.
 - Пойдем со мной? – малыш останавливается и смотрит на меня. Я разворачиваюсь и ухожу в противоположную сторону, вдоль воды, к одному из мостов, которые сковывают бег реки. Через минуту оглядываюсь, ребята уже далеко, поднимаются на откос, Вовчик с ними, не отстает. Осматриваю облаченный в бетонную броню берег. Пусто. Небо бледнеет, как будто испугавшись наступления утра. Ухожу от реки, пора в парк, если повезет, удастся позавтракать. Хотя, в последнее время, кроме ежиков и кошек, что-то никто не попадался. Придется идти к закрытому озеру, там выбор больше, бывает, и кролики попадаются. Хотя, охрана там тоже есть. Собаки меня предпочитают не замечать, чувствуют, что опасно. А вот люди – это серьезнее, у них слишком хорошее оружие. Ну да ладно, не так то просто меня увидеть, если я этого не хочу.
     До закрытой зоны я не успел, слишком светло, не стоит зря рисковать, кто по-том из меня пулю будет выковыривать? Завтра, решаю я, и двигаюсь в направлении своей норы.
 Я медленно засыпаю, и мозг снова наполняется полуобразами-полувидениями, которые все чаще приходят ко мне. Я живу прошлым, потому что настоящее слишком однообразно и уныло. И это прошлое приходит ко мне перед сном и во сне.

«19.. год, я еще щенок, мать не помню, откуда появился – не знаю. Начало осени, такой холодной и недружелюбной, и самое страшное – голодной. Беспомощный, один на один с равно-душным миром, я тихонько умирал. Молча, гордость не позволила скулить и жаловаться на такую судьбу. Единственное, что себе разрешил – это выполз из при-дорожной канавы, и улегся на обо-чине. Почему-то тот осенний день видится очень ярко, я даже помню, на каких листьях лежал, – кленовых. Сначала почувствовал ауру счастья, которая летела впереди своего обладателя метров на десять. Потом появился и источник, мальчишка, лет четырнадцати.
 Он шел по самому краю дороги,- вот здорово, - подумал я, - наступит, хоть мучиться от голода не буду. Но почему-то его радостный и рассеянный взгляд остановился на мне.
 - Кутенок, ты чего один?
 И сказал то, чего я никак не ожидал, - Собака, хочешь я буду твоей собакой?
 - Хочу! – Если бы я мог, то крикнул бы, плевать, что я не пес, мне все равно, я хочу есть, хочу тепла, хочу дом!
 Но вместо этого, когда он захотел меня поднять с земли, я попытался его укусить. (Все гордость, будь она неладна!)
 - Ах ты, разбойник, - он нисколько не рассердился, - с характером!? Взять тебя к себе? - Он уже беседовал сам с собой, не думая, что я могу ответить.
 - Пожалуй, против никто не будет, так что если у тебя нет хозяина, то пошли со мной.
 - Нет у меня хозяина, и быть не может, и идти я тоже не могу, так что бери на руки.
 Это я уже попытался передать ему, чтобы он понял.
 ( У нас довольно сложный кодекс поведения, который передается неизвестно каким образом, но я его уже знал, а по нему – если выбираешь друга, (никак не хозяина), то он должен быть в курсе, кого берет к себе в дом). Говорить мы не умеем, только мысли передавать, (кажется, это называют телепатией) но этого вполне хватает, и «засветиться» шансов почти нет. На тот момент я не знал, что чувствуют люди, когда мы пытаемся с ними общаться, но парень выглядел так, словно на голову ему упал мешок с песком. Глядя на его растерянную физиономию, впору было расхохотаться. Но меня хватило только на усмешку, которую частенько люди принимают за оскал. (То, что волчий и собачий род умеет смеяться, знают немногие).
 - Я это «говорю», щенок, которого ты держишь на руках. Не урони от неожиданности.
 Поздно, я уже лечу к земле. Предвкушаю удар, который выбьет из меня последнюю искорку жизни. У самой дороги мальчишка успевает подхватить меня. Что ж, - удовлетворенно думаю я, - реакция есть, сработаемся.
 Он довольно быстро приходит в себя, но смотрит все еще с сомнением.
 - У тебя есть имя?- Снова начинаю общение я.
 - Ваня, а у тебя?
 - Прям Иван-царевич и серый волк, - думаю про себя. Проблема в том, что он не царевич, а я еще малюсенький волчонок.
 - Нет у меня имени, сам придумаешь, но со мной посоветуешься. И вообще, чего встал, я есть хочу.
 Иногда я сам поражаюсь собственной наглости. Но, голод не тетка, за стол не по-садит.
 - Откуда я все это знаю? Слова, поговорки, сказки? Я же живу только этот недолгий и не-приятный (в начале) день. На этот вопрос ответа нет, и видимо, в ближайшее время не предвидеться. Он гладит меня за ушами, и говорит:
 - А с виду ты совсем, как маленький щенок, но тем лучше, лишних вопросов не будет.
 И мы, (я на его руках), начинаем двигаться в сторону дома, теперь, надеюсь, и моего».

Предсонное состояние, которое еще подчиняется мне, заканчивается, я сплю. Видений нет, или я просто их не помню, когда просыпаюсь. Ночь медленно наступает, еще на голубом, по дневному светлом небе, появляются первые точки-звездочки. Из моего убежища их видно лучше, эффект колодца. Солнце, словно не наглядевшись, на эту сторону планеты, своими лучами пытается ухватиться за все, до чего может дотянуться.
     Неторопливо набегают облака, и пресекают попытку звезды, задержаться еще на несколько лишних секунд. Они отрезают ручки-лучики, и, словно, лишившись какого-то связующего звена с поверхностью земли, Солнце, все быстрее падает за горизонт.
     Мое время близко, скоро появиться и дуга месяца, а вместе с ним и глухая тоска и желание отправить к небесам свой изматывающий душу вой. Но, я очень редко потакаю своим желаниям, так как свобода состоит не в том, что я хочу и могу сделать и делаю, а в том, что я хочу и могу, но не совершаю. Да и не нужно пугать запоздавшие парочки, и хозяев, с их четвероногими питомца-ми. И я молчу. Лежу. Смотрю на гаснущее небо. Жду.
    Он обещал прийти, и он всегда держит обещание. О том, что есть причины, которые сильнее его Слова, я предпочитаю не думать.
 Темнота вокруг, мир снова, (уже в который?), раз становиться черно-белым. Я поднимаюсь, и медленно выхожу из своего убежища. Моя нора находиться посреди склона холма, и заметить ее снаружи, не зная о ее существовании, практически невозможно.
     Что сегодня? Я уже который месяц брожу по этому маленькому островку природы в центре большого города, не имя никакой определенной цели. Он ушел, ушел давно, а я стал негласным смотрителем парка. Я мог рассказать, как несколько раз выволакивал за воротники слишком пьяных, для самостоятельного передвижения, людей к проспекту, как спас молоденькую девчонку от слишком «нежных» приставаний случайного знакомого, как вывел малыша к его слишком невнимательной мамаше, (она даже не за-метила, что ребеночек направлялся к открытому канализационному люку).
     Но это все не важно, важен лишь Друг, Друг, который почему-то до сих пор не приходит. Я рожден, что бы служить, это для меня высшее удовольствие. Но я предан не абстрактному государству или обществу, нет, я верен одному человеку, и это – на всю жизнь. Для него я сделаю все, что могу, даже больше. И я знаю, что он сделает для меня то же самое.
     Я тихо бреду, опустив голову, носом зарывшись в палую листву, если он приходил, то его запах должен остаться, хотя, он прекрасно знает, что я выхожу лишь с наступлением темноты, но мало ли, вдруг он не может прийти ночью? Ничего, как обычно. Я не расстраиваюсь, я умею ждать.
    Слышу вдалеке перестук каблучков. Нервные, быстрые шаги. Воздух приносит за-пах духов, и еще чего-то, чем пахнут только женщины. Она ближе, смотрю на нее. Замечает меня, останавливается.
 - Привет, - это она мне, - ты Волк?
 - Не бойся, меня попросил твой друг прийти к тебе.
 Я понимаю, что она не лжет, это правда, и понимаю, что она боится меня. Привычное чувство в мой адрес.
 - Меня Рита зовут.
 Я жду. Что дальше? Она открывает свою сумочку, достает ошейник, мой ошейник,
 - Узнаешь?
 Не мигая, смотрю на нее, думаю, что же случилось с Ним, если он решил рассказать обо мне?
 Словно отвечая на мой вопрос, она говорит: «Он сейчас не может прийти, и…»
 Начинает плакать, я видел такие слезы очень редко. Искренние, без притворства, без игры на публику и себя. Подхожу к ней вплотную, нюхаю ошейник, который она все еще держит в руке. Его запах. Сажусь, протягиваю ей лапу. Она смахивает слезы с лица, и осторожно подставляет ладонь к моим подушечкам, очень легко пожимает.
 - Еще раз, я – Рита.
 Важно киваю головой, слышу мол.
     Общаться с ней не хочу, она принесла мне маленький кусочек прошлой жизни, но он меня совсем не радует. То, что ничего хорошего не услышу, понимаю на уровне инстинкта.
 - Он очень серьезно болен, шансов почти нет, врачи говорят, что еще несколько дней, и … Она снова начинает плакать. Почти беззвучно, только слезы бегут по лицу, смазывая остатки косметики. Она любит его. Так можно плакать только о том, кто тебе дороже жизни.
     Вот как. Он уходит. Не честно. Мы же обещали, что все время будем вместе. Но, Лунные Степи сильнее наших слов. Он будет ждать меня там. Сам не замечаю, как в груди рождается Песня плача. И понимаю, что уже последнюю неделю знал о том, что сказала мне эта девушка. Просто не хотел прислушиваться к тому, что не очень-то хочется слышать. Стискиваю челюсти, что бы вой не вырвался в ночь. Он справиться, и придет за мной. Он сильнее болезни.
 - Он просил взять тебя, сказал, что ты все-все понимаешь, и еще, что если захочешь, то расскажешь мне то, что сочтешь нужным. Ты, правда, умеешь говорить?
 Встречаемся глазами, она вздрагивает.
 - Не надо так смотреть, мне страшно.
 Опускаю веки.
 - Ты разрешишь надеть на себя ошейник?
 - А намордник не хочешь, - думаю про себя, но покорно подставляю шею.
 - Я не очень далеко живу, ехать недолго, - как бы оправдываясь, говорит она. Я опять киваю. Встаю так, что бы ее рука легла на загривок.
 - Ты хочешь, что бы я взяла тебя за ошейник? Снова киваю. Люди, почему-то чувствуют себя увереннее, когда видят, что меня держат.
 - Одну секунду, только приведу себя в порядок. Достает платок, зеркальце.
      Через минуту ее рука лежит у меня на шее, и мы начинаем двигаться в сторону ближайшей остановки. На встречу трое парней, лет по двадцать, изрядно пьяных.
 Сближаемся. Обычно моего присутствия всегда хватает, что бы людей, с которыми я иду, обходили за пару-тройку метров, но, видимо, не сегодня.
 -Девушка!
 Рита вздрагивает, еще сильнее сжимает ошейник, но шаг не ускоряет, молодец.
 - Девушка! А можно с вами познакомиться?!
 - Нет. Мне некогда.
 - А нам есть когда! Ржут своей собственной шутке. Перегораживают дорожку.
 Понятно, худший из всех видов наглецов и хамов – пьяный. До них шагов пять, останавливаюсь. Рита смотрит на меня, дергаю шеей, отпусти мол. Она выпускает ошейник из руки. Смотрю на нее, «говорю» - стой на месте. Иду к желающим познакомиться.
 Начинаю рычать. В голове крутиться только одна мысль: не убить.
 - Псина! Иди отсюда, мы с твоей телкой побалуемся немного. Жрать она тебе позже даст. «Псина», «телка». Он - в больнице…
      Прыжок. Грудь в грудь. Один из «шутников» падает на асфальт. Очень хочется схватить за горло, и выпустить вместе с кровью жизнь, но, довольствуюсь тем, что мои челюсти щелкают в опасной близости. Видимо, со стороны я выглядел жутко. По-тому что оставшиеся двое парней, как-то нечленораздельно пискнули и скрылись в не-известном направлении. Храбрость, которую дает алкоголь, быстро улетучилась.
    Подхожу к Рите. Она непроизвольно отшагивает назад. Понимаю, что шерсть на загривке у меня все еще поднята, губы кривятся в кривом оскале. Успокаиваюсь. Трусь головой о ее руку. Все нормально, мол. Не трусь. Тебя не обижу.
 Мы подходим к остановке, народу не много, да и понятно, поздно уже. Подъезжает автобус, я как образцовый пес поднимаюсь по ступенькам и прохожу в конец салона, сажусь, жду «хозяйку». Кондуктор, глядя на меня, говорит: - За него тоже надо платить, вон здоровущий какой. Рита молча отдает деньги. Я, с сознанием собственной важности, (еще бы, как человек, с билетом еду) запрыгиваю на сидение. Кондуктор тут же начинает голосить: - Уберите собаку с сиденья! Испачкает!
     Я аккуратно беру у Риты из руки зубами билеты, спрыгиваю на пол и подхожу к билетеру. Встаю на задние лапы, моя голова оказывается одном уровне с его. Билеты, зажатые у меня в зубах, оказываются у него перед глазами. Даже без слов можно понять: я с билетом, могу ехать, где захочу. Видимо, красные бумажки, на фоне белых клыков, весьма впечатляющее зрелище. Контролер замолкает. Я возвращаюсь и запрыгиваю на сиденье. Оставшуюся дорогу едем молча. Очередная безликая остановка, каких множество в этом, (да и в любом другом городе). Хотя, если, присмотреться и принюхаться, то можно заметить присущие только этому месту детали. Вмятина на светофорном столбе, погасшие лапочки у рекламного щита, одинокое дерево, с корявым стволом…
     Я пытаюсь внешними ощущениями перебить то, что чувствую. Но не особо получается. Как всегда, впрочем. Серая многоэтажка, не очень чистый подъезд, стальная дверь в квартиру. Ключ с глухим щелчком поворачивается.
 - Проходи.
 Рита пропускает меня вперед.
 Я вхожу в прихожую и принюхиваюсь, здесь пахнет только девушкой. Живет одна. Это первое, что понимаю. Потом еще множество информации, которую может дать обоняние. На кухне не выброшенный пакет с мусором и не выключенная кофеварка, где-то в квартире сушиться свежевыстиранное белье, стоит на полочке неплотно закрытый флакончик с духами, и прочие запахи человеческого жилища…
     Квартира двухкомнатная, не очень большая, обставлена достаточно хорошо, хозяйка явно не дворником работает. Потихоньку складывается портрет Риты, начинаю понимать, почему Он рассказал ей обо мне. Она не предаст, если любит – то на всю жизнь. И ее любовь не эгоистична, как чаще всего бывает, нет, она отдаст себя всю без остатка, тому, кто сумел завоевать ее сердце. И еще я чувствую ее силу. Чем больше у человека принципов, твердых взглядов на определенные вещи, внутренних устоев, тем он сильнее. А у нее они есть, я это знаю – откуда? Просто знаю, и все.
 Прохожу в комнату, которая явно служит гостиной. Два мягких диванчика у стены, у противоположной – телевизор и стерео система, журнальный столик в центре. У стен – книжные полки. Подхожу к ним, читаю названия, (читать я научился у Него, Он часто читал). Очень много русской и зарубежной классики, но, прочих книг то же хватает. Целая полка занята различными кодексами, сборниками законодательства, монографиями. Так, профессию хозяйки квартиры определили.
 Рита заходит в комнату, включает свет. Замечает меня у книг.
 - Ты умеешь читать? - В голосе прямо пропорционально смешаны удивление и со-мнение. Склоняю голову в подтверждение. Она все еще недоверчиво смотрит на меня.
 - В том, что ты все понимаешь, я уверена. Как на счет разговора? Хотелось бы услышать твой голос. Правда, мне показалось, что ты мне в парке сказал оставаться на месте…
 - Не показалось.
 Она вздрагивает. Мало кто сохранит невозмутимость, когда в голове раздается чужой голос. А если еще и знаешь, что это голос не человека…
 - Как ты это делаешь? Ваня сказал мне, что ты умеешь говорить, но, я думала, что он шутит.
      Молчу. Ответа на ее вопрос я не знаю, а, следовательно, и говорить не о чем.
 Все еще подозрительно на меня смотрит, говорит: а у меня случаем не начальная стадия шизофрении, галлюцинации вроде к ней относятся? Говорящая собака – это…
 Перебиваю ее: во-первых: я не собака, а во-вторых: ты возможно и сумасшедшая, но голос ты «слышишь» мой, если ты об этом.
 Опускается передо мной на колени, я сажусь, наши глаза оказываются на одном уровне.
 - Жуткий у тебя взгляд, - она пытается улыбнуться, но у нее это плохо получается.
 Какой есть, думаю про себя,
 - Да, спасибо, там в парке…
 Тихонько рычу. Она опять вздрагивает.
 - Тебе не нужно бояться меня. В парке я сделал только то, что должен. Завтра я пойду с тобой в больницу. А сейчас – спать.
 - Но тебя не пропустят.
 - Просто пойдешь впереди и будешь показывать дорогу, остальное – моя забота.
 Ложусь. Закрываю глаза. Завтра я увижу Его. Чувствую робкие поглаживания по спине.
 - Спокойной ночи.
 Рита встает и уходит в спальню. Сон приходит быстро.
     Солнце весьма назойливая звезда, особенно утром. Еще раз в этом убеждаюсь, когда солнечные лучи начинают разгонять мрак, и под веками уже не темно, а только слегка сумрачно. Приоткрываю глаза, около пяти часов. Встаю, прохожу в спальню к Рите, она спит, свернувшись калачиком. Кровать явно великовата для одного человека. Не очень уютно себя на такой чувствовать. Но, впрочем, для одиночки, вроде меня, вполне подойдет, можно и по-диагонали лечь. Стас-киваю с Риты зубами одеяло. Она еще больше сворачивается, как ежик, которого что-то раздражает, разве только что не пофыркивает. Опираюсь передними лапами на постель, лижу ее в лицо. Понимаю, что это несколько фамильярно, но время не ждет. Нужно готовиться к посещению больницы. Она недовольно гримасничает и поднимает веки.
     Интересно наблюдать, как сонные глаза начинают приобретать осмысленное выражение.
 - Сколько время? – первая и вполне законная фраза. Переводит взгляд с меня на настенные часы.
 - Чем обязана столь раннему пробуждению?
 Чувствую ее внутренне недовольство, ничего не отвечаю и начинаю перебирать лапами в направлении ванной.
 - Постой, я первая! Соскакивает с постели и пытается обогнать меня на повороте в коридоре.
 В ванную забегаем вместе, она очень меняется, когда начинает улыбаться. А в этот момент она именно улыбается. Лицо как - будто освещается изнутри, такой улыбке стоит позавидовать, открытая и ясная, как солнечный день. В этот же момент понимаю, что лучше быть ее другом, чем врагом. Она ничего не забудет, и ничего не простит. Ответить перед ней придется, даже если это будет последнее, что она сделает в жизни.
 Запрыгиваю в ванную, требовательно смотрю на нее.
 Она, продолжая улыбаться, спрашивает: - А не хочешь уступить даме первенство.
 Отрицательно мотаю головой. Нет, мол, не хочу.
 - Ну, тогда сам напросился! Она включает душ, и поток ледяной воды обрушивается на мою спину. Начинаю недовольно рычать, еще очень тихо, но так что бы было слышно. Рита смеется, - Что, неужели тебе бывает холодно? Вон, шуба, какая.
 Не остается ничего другого, как отомстить. Рук, что бы выхватить у нее душ или включить более теплую воду у меня нет, так что…
 Начинаю отряхиваться, так как это получается только у животных. Учитывая, что вода продолжает литься, эффект поразительный. Капли, вернее даже целые струйки воды разлетаются по всей ванной, и само собой, большая часть попадает на нее.
 Честно, я думал, что меня уже ничто не может шокировать, но от ее визга меня на несколько секунд разбивает паралич, и лапы начинают трястись и подгибаться.
 - Прекрати! - Ее голос приближается к ультразвуку.
 - Первая начала, - показываю язык (насколько это возможно в моем положении), - может, все-таки помоешь меня, а то у меня как-то не очень это получается.
    Как-то вдруг веселость исчезает, вспоминаем оба, куда должны сейчас пойти. Тоска накрывает с головой. Рита то же затихает, лед воды сменяется теплом. Через час мы оба готовы. Она смотрит на часы.
 - Пора, пока там еще мало персонала и посетителей.
 Молча иду к двери. Дорога до больницы, потом – унылое серое здание и запах, который накрывает еще на расстоянии десятков метров до стен. Подходим к прозрачным дверям, за стеклом неизменный часовой больницы, с бахилами наготове. Взгляд «стражницы» упирается в меня.
 - С собаками нельзя! – голос напоминает сирену скорой помощи.
 Рита беспомощно смотрит на меня, что делать, мол?
 Смотрю на медсестру, она вздрагивает, внушаю, что нам надо пройти к такому-то больному, срочно, нас надо проводить. Она неторопливо встает, немного пошатываясь, говорит, что бы следовали за ней. Смотрю, на Риту, все, мол, нормально, небольшое внушение, не на всех действует, но в этот раз прошло. Идем по коридорам, ловим не-многие, по причине раннего времени, взгляды. Но, видя сопровождающую в халате, вопросов не задают. Чувствую, что Он здесь, и что по этой земле бродить ему осталось не так уж много. Бегу, опережая сестру. Толкаю неплотно за-крытую дверь, Он. Медленно подхожу к койке, носом утыкаюсь в его лежащую поверх одеяла руку. Поворачивает голову. Глаза загораются радостью.
 - Волчонок – говорит очень тихо, почти шепчет. Переводит взгляд, - спасибо, Рита. Та только кивает и отворачивается к двери, плечи начинают беззвучно вздрагивать.
 - Что ж, Волчонок, вот и свиделись, я же тебе обещал. Улыбается, устало, но счастливо.
 - кажется, последний долг отдал… Молчит. Я тоже молчу, только неотрывно смотрю в Его постоянно закрывающиеся глаза. Ему очень тяжело, чувствую, что душа уже готова, ей трудно в этом теле. Плачу.
 - Эй, Волчонок, ты что? Мы же увидимся в Лунных степях, как договаривались, просто я ухожу немного пораньше. Рита, она… Я только лижу его руку, мол, все знаю и понял, не беспокойся. Он хочет оттереть мне слезы, но сил нет даже на это. Только по чуть подрагивающим пальцам видно его желание. Подсовываю голову под его руку. Такое знакомое тепло ладони…
 - Вам пора, а то будут неприятности. Он неловко улыбается, Рита подходит и целует его.
 - Идите, последний раз видимся, не горюйте. Последний раз на этой земле. Берегите друг друга. Рит, ты не смотри, что он такой страшный, на самом деле очень нежный, вернее друга не найдешь. Прощайте. Глаза закрываются, Рита никак не может отойти от постели, я последний раз лижу Друга в щеку, знаю, что увижу через несколько дней черный я ящик, который опустят в землю, и все.
    Чувствую, как его сердце успокоено останавливается…
    Рука Риты на загривке, опустив головы, плетемся к выходу. Отойдя от больницы, понимаю, что параллельной цепочки следов на ночных тропинках больше не будет. Поднимаю голову к небу. Вой. Я плачу. Испуганно начинают гавкать в квартирах и дворах близлежащих домов псы. Мне все равно. Он ушел. Чувствую легкое поглаживание. Рита. Он просил, а я обещал. Замолкаю, смотрю в ее полные слез глаза. Она тоже знает, что Его уже нет. Смотрим, стоим. Момент, когда времени не чувствуешь, и не знаешь, сколько прошло - минута или год. Просто стоим, замкнутые в свои мысли и чувства. Этот мир уже никогда для меня не будет прежним, да и для нее тоже. На один цвет, вкус, запах, чувство в нем стало меньше. Налетает ветерок, с верхушки дерева срывается кленовый листок, кружиться, танцует, делает немыслимые пируэты, легко касается ее плеча и ложиться передо мной на асфальт.
 - Пойдем, - она тянет меня за ошейник, я послушно иду рядом, две жизни, связанные третьей. Ее рука крепче сжимает шерсть на моем загривке.
    Он ушел, но, как мне кажется, параллельная цепочка следов все же будет?
(Блюз 100 рентген)

ru Кальтер

• Новичок
  • *
  • +245
« Ответ #25 : 20 Февраль 2012, 04:08:35 »
0
По тематике, больше всего пост №2 нравится. Актуально.
Православие или смерть!!!
Бармен бара "Боржч"!

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #26 : 05 Март 2012, 09:00:26 »
+1
      Снег. Падет? Скорее планирует, кружится в размеренном танце. Снежинки. Ложатся на грязную землю. Тают. Пытаются охладить поверхность так, что бы следующая волна не испарилась в атмосферу. Затянутое в серое покрывало облаков небо вытряхивает из себя все новые и новые волны кристаллизовавшейся воды. Пушистые. Падают на лицо. Превращаются в жидкость. Странно. За все время, проведенное здесь, первый раз вижу снег. Зона словно пытается скрыть истерзанную постоянными метаморфозами землю. Хочет укутать и меня одеялом, сотканным неутомимыми «пушистиками». Снег…
      Так странно тихо. Слышу только выдыхаемый своими легкими воздух, который с сипением вырывается сквозь неплотно сжатые зубы. Боль, пульсирующими толчками пытается в очередной раз взорвать, оглушить сознание.
     Сколько? Десять минут или сто дней? Не важно. Земля, словно огромный магнит держит мое налившееся свинцом тело.

…Придаток к компьютеру и офису, выполняющий одну и ту же операцию день за днем. Бумаги, подписи, телефонные звонки, редкие командировки. Пустая квартира, пьянки с друзьями, проститутки раз в неделю, на выходные. Сервисное обслуживание автомобиля, набитый полуфабрикатами холодильник, ежемесячный поход в гигантский супермаркет. Год за годом…

Ночь. Несколько тысяч долларов, снятых со счета, полупустой рюкзак, две бутылки коньяка, что бы не было скучно. Вокзал, поезд, пустое купе, полицейский патруль. Одна бутылка конфискована. Без протокола. Ровный перестук колес. Мелькающие за окном окна полустанков вместе с собой утаскивают в темноту куски прошлого. Осень. Голые ветки деревьев.

Граница, усталые и от того злые пограничники. Украина. Снова перестук колес. Проводница, открывающая дверь, рифленые ступеньки вагонной лесенки. Заплеванный перрон, окурки, таксисты и грузчики. Людской муравейник расползается по норкам-дверям вокзала. Потрескавшийся асфальт тротуара.

Попутная машина с молчаливым водителем. Курит одну за одной. Неохотно светлеющее небо, накрытое пеплом облаков. Городок, бар, проводник, заметно редеющая пачка денег. Опять ночь, Периметр, ползком, притворяемся кочками и пеньками. Очень длинная ночь, очень яркие прожектора, липкая грязь. Зона.

Люди. Или нет? Чего-то в них не хватает, или чего-то не хватает во мне? Не ясно, может потом…

Снег...
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 11:19:00 от Inq »
(Блюз 100 рентген)

ru Афина

• Ветеран Зоны
  • **
  • +4250
« Ответ #27 : 05 Март 2012, 16:15:04 »
+1
Прочитала Волка. Очень понравилось

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #28 : 06 Март 2012, 00:05:20 »
0
Спасибо, Муза
(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #29 : 19 Февраль 2016, 03:50:30 »
+3
Старкрафтерам посвящается.

О забытом морпехе замолвите слово…

Тоби всегда понимал, что является не более чем расходным материалом для командующего. С того момента, как он получил бронескафандр, винтовку Гаусса, и шлюз барака закрылся за ним, он знал – скорее всего, он уже в него не вернется. Многочисленные боевые столкновения в секторе Копрулу практически не оставляли шансов на выживание даже крейсерам терранов, чего уж говорить про такую «ходовую монету», как морпех? Но Тоби везло, насколько только может везти обреченному на гарантированную смерть солдату. Утомительное ожидание в бункере сменялось на десантные высадки на вражескую базу в компании таких же обреченных, как и он, бойцов. Иногда Тоби шел в группе прикрытия танков или стоял в составе патруля у башни Зел-Нага. Последнее было самым опасным, после разведки обычно никто не возвращался. Морпех перед смертью успевал сообщить на базу данные об атакующем противнике и… все, только «белый шум» на радиочастоте. Тоби мог бы рассказать многое своим командирам: как проедает скафандр кислота тараканов, и только своевременное вмешательство «Мародеров» спасает отряд пехоты от полного уничтожения, или как цепенеет сердце, при виде налетающей стаи муталисков, как корчится в совершенно неописуемых муках мозг, под ударами псионных штормов высших тамплиеров протоссов, и только быстрое отступление и своевременная медицинская помощь может спасти пехоту от полного уничтожения. Многочисленные шрамы, контузии, и что уж скрывать, серьезное расстройство психики делали из Тоби малопривлекательного товарища. Впрочем, таких в войсках было большинство. Те, кто выжил, частенько завидовали мертвым, особенно по ночам, когда кошмары превращали ад войны в ад виртуальный, но от этого не менее ужасный. Иногда, на грани осознанных мыслей, мелькала одна – мирное время не для него, он просто не сможет жить в других условиях.
Тоби видел много смертей, и основной причиной неоправданно высоких потерь среди личного состава было исключительно бездарное руководство. Отряды пехоты, сожженные кислотой гиблингов, лишь потому, что командир не озаботился сканированием местности, десантные группы, погибшие только из-за неумения командующего отдать приказ к эвакуации. Не вовремя посланные КСМ к атакованному бункеру, отсутствие детекторов при атаке темных тамплиеров протоссов. Смерть была многолика и обильнее всего собирала жатву среди пехоты.
 Но персональным кошмаром Тоби был сон, который постоянно будил его. Сон, о забытом морпехе. Сон, в котором десантная группа удачно эвакуируется после выполненного задания, позади остаются уничтоженные трутни зергов, и лавиной накатывающие к месту бойни зерлинги, и он, оставленный в спешке на обрыве. И лишь вдалеке еще видны сполохи реактивных двигателей десантного корабля, который уносит десантную группу на базу, но не в полном составе…

P.S.Берегите свою пехоту, ребята.

Имея скафандр, готов путешествовать? *

Тоби привык к текущему образу жизни. Подъем по тревоге, атака, высадка, отступление. Карусель смерти, кровавый хоровод повседневной службы в секторе Копрулу. Но среди небольших стычек и глобальных сражений с противником наступали моменты затишья. Хорошо, если Тоби в этот момент находился на базе, но горе любому морпеху, если штиль застал его в поле… Тоби помнил каждый такой перерыв, когда он предоставлен себе самому, и никто не пытается его убить. Но не думайте, что пехотинец такие перемирия или дальние марш-броски, совершаемые исключительно ради повышения боеготовности своего подразделения, воспринимает с благодарностью. Нет. Исключительным проклятьем солдата во всех этих случаях является его скафандр. Первый морпех, который кроме винтовки, умел держать в руках еще и карандаш**, писал, что если изобретут скафандр, в котором можно почесаться, то он женится на нем. Так вот, с того момента, как была озвучена эта проблема, ничего не изменилось.
Представьте себя в боевом охранении никому не нужного крохотного,  автоматизированного, добывающего минералы, комплекса. Под двумя звездами класса «А», которые как назло по очереди сменяют одна - другую в зените. Знаете, как часовые, которые шагают навстречу друг – другу. И забрасывают тебя не на пару часов, а на месяц. И это не полноценная планета, а какой-нибудь жалкий астероид, на котором, переставляя через каждые пять минут стул, можно любоваться восходом или закатом.***
Первые несколько суток все отлично, ты радуешься тишине и отсутствию начальства. Несколько бедолаг, которые вместе с тобой запаяны в консервные банки, лишь ради смеха названные скафандрами, так же предаются бездумному ничего не деланью и поглощают за три дня месячный норматив пива. КАК это делают морпехи в безвоздушной атмосфере, точно до сих пор неизвестно, но они ЭТО ДЕЛАЮТ! Потом в ход идут карты, которые какой-нибудь идиот благополучно отпускает в бесконечное странствование по Галактике. Если вы не забыли, то мы на астероиде, атмосферы нет, и сила притяжения минимальна. Потом… Потом во время смены батарей или кислородных элементов вашего скафандра, вы начинаете потеть. Или вы потеете до этого, или после того, не важно. Наденьте ведро на голову, выйдите на жару и попробуйте вытереть пот. Поверьте, это бесценный опыт.
Затем, какая-нибудь пылинка решает, что именно в этот момент ей стоит непонятным образом  попасть вам в нос, и он начинает чесаться! О Боже! Убейте меня кто-нибудь! Это невозможно терпеть! После этих «предварительных ласок», сговорившись, или возможно подчиняясь неведомому (но от этого не менее мерзкому) закону Вселенной, эти пылинки, частички неведомой дряни, начинают размножаться. Как они попадают в стерильный и герметично закрытый скафандр – ведомо одному Адуну.  И уже не многострадальный нос, который ты готов отрезать, а локоть или мизинец на ноге, начинают чесаться… А если проклятая пылинка в носу заставит тебя чихнуть? Попробуй, надень на голову ведро еще раз и чихни. Эффект тебе приятно удивит.
Ни один шаман, в забытых Богом африканских джунглях, на давно и прочно утерянной прародине, нажравшись «волшебных» грибов и под звуки там-тама вызывающий своих духов, не изгибается в таких причудливых фигурах, как морпех, под воздействием проклятых пылинок. Ааааа! Как же хочется дотянуться до этого места, и чесать, чесать, чесать его! Но адская пыточная машина под названием «скафандр» не позволяет этого сделать. Прыжки, кульбиты, катание по земле – это лишь малая толика того, что вытворяет сходящий с ума морпех. Как-то один умник из 279 роты 12 дивизии решил снять все это на видео… И выложил в галактическую сеть… После побед на всевозможных юмористических шоу их увидело командование. После того, как они ржали, словно мифические кони, несколько десятков минут, было принято решение. Устроит тотализатор, ставки делались на то, кто последним начнет чесаться. По крайней мере, попробует это сделать. Люди разорялись и делали себе состояние на горе и слезах морпехов! Бездушные ублюдки!
Тоби помнил случай, когда в подобную «миссию», на вполне пригодную для существования планету, послали его взвод. После того, как анализаторы показали, что дышать можно местной атмосферой, куча умников (да-да, в пехоте полно интеллектуалов),  открыла забрала и решила, что настало время выкурить по сигаретке.
Сбросили Тоби и его слабоумных приятелей чуть в стороне от месторождения минералов, так что пришлось немного пройтись. На пути следования взвода, который, как мы помним, шел и наслаждался псевдоникотином, роилась какая-то местная летающая мелкая погань… В рядах же морпехов только крутые из крутых, самые отчаянные сорвиголовы во вселенной, а может и в двух. Что им какая-то мошкара.
Расплата за самодовольство наступила быстро. Мелкие твари забились во все щели скафандра, и, похоже, чувствовали себя там превосходно! Таких воплей и проклятий Тоби не слышал, наверное, никогда. Сержант Син подбодрил парней тем, что рассказал о том, как некоторые виды насекомых откладывают личинки под кожу млекопитающих… И про то, что с ними потом происходит…
На сигнал SOS взвода Тоби перебросили эскадрилью «Викингов» во главе с парой тяжелых крейсеров…
Эфир не знал более цветастых выражений еще много-много дней. А некоторые, вроде: «эта тварь уже во мне»! стали просто хитом. Особенно после того, как медики установили, что мелкота, временно заселившая скафандры морпехов, в принципе безобидна.

Тоби с тоской смотрел на график боевых охранений и понимал, что скоро на него будут делать ставки… И что это отличный повод немного смухлевать.

* Р.Хайнлан, одноименная замечательная вещь!

** Если не читал, рекомендую: Р.Хайнлайн «Звездный десант»

*** «Маленький принц», автора знать обязан каждый вонючий зерглинг.

« Последнее редактирование: 19 Февраль 2016, 04:02:48 от Inq »
(Блюз 100 рентген)

ru Tank72

• Легенда Зоны
  • +9143
« Ответ #30 : 20 Февраль 2016, 23:52:14 »
+1
 :класс:
In Soviet Russia you have Matrix

ru k′ Сержант ВВС

• Ватник
  • Нищеброды
  • *
  • +7785
« Ответ #31 : 21 Февраль 2016, 06:17:21 »
+1
Классно написано!

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #32 : 21 Февраль 2016, 07:12:47 »
+1
Спасибо   :упс:
(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #33 : 21 Февраль 2016, 07:29:49 »
+1
                           Размышление (в подражание Мураками)

Интересно, пить пиво только проснувшись, после первой сигареты, это слишком рано или поздно? Время полвторого дня. Я пью пиво. Хорошо, когда куча свободного времени, тебя никто не ждет, есть полупустая пачка сигарет и холодное пиво. Иногда мне кажется, что пиво в нашей квартире появляется само собой. А мне приходится его пить. Середина апреля, близко подошедшая к концу. Солнце подсвечивает шторы. Открытая форточка, как портал в другой мир, доносит суету дня. А я пью пиво. Хорошо, что меня перестали спрашивать, как мне удается не покончить жизнь самоубийством, целыми днями ничего не делая. А то я бы точно мог кого-нибудь убить. Жаль, что эталоном этого мира являемся мы. Я, ты, она – целые миллиарды миров, смешанных на затерянной в космосе планетке. Мы как россыпь цветных фишек, для какой-то непонятной игры, выброшены на поле неизвестным игроком. Болтаемся, работаем, бездельничаем, так толком и не понимая, для чего все это нужно. Возможно, что игра уже давно закончилась, а фишки остались, забытые и никому не нужные. Игра остановилась, да ведь никто и не знает правил, что бы продолжать ее. Поэтому каждая фишка начинает свой собственный game-play. С каким же полем можно сравнить жизнь? Да с любым, Кому какое больше нравиться, хочешь – это будет зеленое сукно рулетки или покерного стола, или поле для гольфа, а может это покрытая асфальтом беговая дорожка, для марафонской дистанции, или наоборот, забег на стометровку. Кто знает.
       Меня очень много. Маленькое тело вмешает множество сутей и желаний. Какой из них я? Или все они – я? Как живет человек, ведомый порой противоречивыми желаниями? Да почему порой. Это же постоянно. Кто-то получает, кто-то обламывается. Человек – это одно большое желание, составленное из тысяч мелких. Осталось только узнать, что же это за желание…
- А как мне пройти?
- Зависит от того, куда ты хочешь попасть.
- Мне все равно куда.
- Тогда все равно куда идти…
     Пачкая электронную бумагу, в очередной раз, задаешься вопросом: а надо ли? И если надо, то кому? А если найдешь кому, то насколько это Ему надо? Цепочку можно продолжать долго. Проще всего, сказать, что это нужно мне. Так и поступим.
      Когда-то, давным-давно, человек, еще не умея писать, нарисовал кого-то или что-то на стене пещеры, или выбил странный знак на прибрежной скале. И вот с тех пор повелось, каждый что-то рисует или выбивает. Выпиливает лобзиком или выжигает паяльником. Может это просто страх перед Вечностью? Стремление оставить после себя хоть что-то, что будут помнить? Может, только не все ли равно ушедшим? Не могу ответить, не встречал тех, кто возвращался оттуда. Может и хорошо, что не встречал. Бесчисленное количество ответов, но почему-то вопросов всегда на пару-тройку сотен больше. Странная закономерность. А есть те, кто вообще не задает вопросов, и они могут так прожить десятки, а то и сотни жизней. И им все равно. Было бы что поесть и где поспать, лучше не одному. Начинаешь понимать людей, ушедших в монастыри или живших вообще в полном одиночестве. Мы стадные животные? Кто это и зачем сказал? Теперь, нам уже очень сложно отделаться от «стада». Среди миллионов сказанных мне и мной слов, сколько имело хоть какую-то ценность для меня или него? И были ли они? Были. Но, это только моя субъективная оценка. Как и все вокруг и внутри меня – это только я. Всегда интересовал вопрос, а как видит другой человек, к примеру, круг? Для меня это круг, и он говорит, что для него круг. Но вдруг, для него круг – это квадрат, только он называет его кругом. Сколько вещей мы называем одинаково, но для каждого за этими словами стоят совершенно разные вещи. Мы просто не понимаем друг друга, и никогда не сможем понять. Мир, замкнутый на себе, ведущий переговоры с соседними мирами. Зачем придумывать пришельцев, когда мы сами они и есть. Жутко долгий срок в 60 или чуть больше лет в начале и страшно короткий в конце…
Могу, впрочем, сказать одну несомненную истину – наши тела умрут, рано или поздно.    
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 09:38:01 от Inq »
(Блюз 100 рентген)

ru k′ Сержант ВВС

• Ватник
  • Нищеброды
  • *
  • +7785
« Ответ #34 : 21 Февраль 2016, 08:20:19 »
+1
Эх, надо было тебе сюда приходить в 2007-м, когда тут литературная жизнь кипела и бурлила. И в книжки наши попал бы...
А отрывок зачотный!

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #35 : 21 Февраль 2016, 09:37:18 »
+1
Все так, как должно быть =) Поделюсь с вами, понравится - и хорошо, значит не зря писал. Я в Сталкера в 2010 сел играть, собственно, с каким-то глюком игры сюда и пришел. Да так и остался. Так что в 2007 году ну никак невозможно было мне тут находиться.
(Блюз 100 рентген)

ru Tank72

• Легенда Зоны
  • +9143
« Ответ #36 : 21 Февраль 2016, 10:37:57 »
0
Интересно, пить пиво только проснувшись,

Ты пишешь всё лучше.

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #37 : 21 Февраль 2016, 15:01:06 »
+1
Интересно, пить пиво только проснувшись,

Ты пишешь всё лучше.

Это из старого, как раз год 2007-2008, сейчас все по другому. Хотя, я бы не отказался так пожить пару дней... Или месяцев?  :D
(Блюз 100 рентген)

ru Tank72

• Легенда Зоны
  • +9143
« Ответ #38 : 21 Февраль 2016, 21:08:07 »
+1
Или жизней.)))

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #39 : 02 Март 2016, 04:06:40 »
+1
Просто отрывок (черновой вариант)

- Представьте огромный зеркальный лабиринт, в котором совершенно непонятно, куда двигаться, что бы выйти из него. Единственный вариант найти выход, это начать бить зеркала. Понятно, что разбивать их все нет никакой необходимости, достаточно просто пробить себе проход. Разбив одно зеркало, вы уже не будете блуждать по лабиринту, а начнете методично разбивать по прямой линии остальные зеркала и оставшийся лабиринт вас уже не будет ни смущать, ни пугать, ни путать. Необходимо лишь одно условие – вы должны четко знать о том, что лабиринт - это иллюзия, что за ним существует реальный мир, в котором предметы не искажаются сделанными на заказ стеклами.
        Как ни парадоксально, но имея доступ практически ко всем знаниям человечества, люди выбирают общение в соцсетях, просмотр совершенно никчемных картинок и размещение таких же совершенно ненужных изображений котиков, собачек и прочих «няшек». А язык, собственный, упрощенный и сокращенный до максимального значения сленг? Если бы люди могли, они бы с удовольствием ограничились бы парой звуков, «ку», например.
      Пик, наивысшее достижение современной эпохи - это гибель людей при попытке сфотографировать себя. Так называемые «селфи». Это ли не символ современного мира? В то время, когда одна половина земного шара охвачена войной, голодом, экологическим кризисом, другая, сытая и благополучная, не знает, на что направить свою энергию. Умереть, стараясь сделать фото, за которое тебе, возможно, поставят «лайк» в сети…
      Умереть не спасая других, не защищая Родину, не совершая прорыв в науке, нет. Это говорит только об одном – у людей напрочь отсутствуют какие-либо ориентиры в жизни, они заблудились и погибли в Лабиринте. Они не понимают, что важно, а что нет. Шкала ценностей исчезла.
      Сообщения о том, что при различных чрезвычайных ситуациях люди, вместо того, что бы помогать пострадавшим, снимают все это на свои айфоны (безумно гордясь тем, что он у них есть), и опять же выкладывают в «сеть» ради одобрения человека, которого они никогда не увидят, и который забудет о их существовании через десять минут.
      Годы, потраченные за монитором компьютера, на «прохождение» очередного, по своей сути бесконечного, он-лайн проекта.
      Есть шедевры игровой индустрии, безусловно, как хорошее кино или книга, они заслуживают внимания, но их немного. Подавляющее большинство же – убийцы времени. Миллионы людей по всему миру тратят свою бесценную жизнь ни на что, выбрасывают ее в пустоту. И как бы не оправдывали это бессмысленное времяпровождение сами игроки, совершенно очевидно, что это просто убийство времени. Эти люди тоже в Лабиринте. 
    Современная система СМИ, включая книгопечатание и сеть Интернет – это  наш Лабиринт. И наша задача состоит в том, что бы человек никогда не вышел из него.
     Дающий интервью мужчина улыбнулся.
     - Но для чего вам это нужно? И вы сказали, что задача «наша». Чья именно?
     - Цель этого проста. Собственно, этой цели служит и все остальное: культ потребления (вы же не будете возражать, что это именно культ?), отрицание любых нравственных начал, образ жизни для себя и ради себя.
    А причина в одном – человек не должен думать о главном, о своей душе, и о ее возможном спасении.
    - О душе? Но как вы, постоянно заявляющий о том, что любая религия это прежде всего средство пропаганды и управления…
    - Я вас перебью. Это же очевидный и самый верный ход. Заявить о том, что самой главной цели в жизни (и смерти) человека просто не существует. И если убеждать людей в этом достаточно долго, скажем сотню-другую лет, то, они в конце концов, в это поверят. И они поверили.
Мужчина снова улыбнулся безликой и сверкающей улыбкой киноактера.
     - То есть, вы хотите сказать, что…
     - Нет-нет, я ничего не хочу сказать, я просто намекнул. Видите ли, если нет души, то после смерти от человека ничего не остается, соответственно, есть лишь мимолетное движение, длиной в несколько десятков лет, в течении которых можно совершать все, что угодно. Нет души, нет Бога, а если нет Бога, то нет и Его вечного противника – дьявола. А если всего этого нет, то – наступает полная свобода действий. Немногие понимают, что современный мир – это прежде всего мир-наследник христианской эпохи. Это пост-христианский мир. И это глупо отрицать, все что мы имеем, в том числе и ценность человеческой жизни – это в первую очередь заповедь Христа: «не убий» и «возлюби ближнего своего, как самого себя».
      Сейчас ведь почти не знают историю, а те кто знает, не может сделать правильных выводов. Единицы, кто знает и может – нам не угроза. Понимаете, самое простое – это все отрицать. Теорию заговора, наличие души, мировое правительство. Если все это отрицают и высмеивают политики, известные актеры, успешные бизнесмены, то люди будут верить именно им, а не той кучке «фанатиков», которая утверждает обратное.
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 04:14:16 от Inq »
(Блюз 100 рентген)

ru k′ Сержант ВВС

• Ватник
  • Нищеброды
  • *
  • +7785
« Ответ #40 : 02 Март 2016, 12:14:27 »
+2
Замечательно!

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #41 : 02 Март 2016, 13:14:09 »
+2
Спасибо, Игорь.
(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #42 : 24 Март 2016, 06:17:15 »
+5
Война на пороге

Любой здравомыслящий человек, смотрящий новости (или читающий их), должен задаваться вопросом: будет ли война?
     К сожалению, симптомы слишком очевидны, что бы отрицать то, что западный мир готов развязать Третью мировую войну, основная цель которой, как обычно одна – Россия. В итоге, после разрушения России, должен начаться мировой хаос, в котором не пощадят ни одну нацию, народ или страну. Для чего? – скажите вы. Ответ прост: для создания мирового (окончательного, явного, тоталитарного) правительства. Ну, и разумеется, «подчистить» несколько миллиардов человечков, которые имели неосторожность родиться именно в этот промежуток времени.
        И когда оставшееся население Земли, уставшее, отчаявшееся от голода, болезней, постоянных военных конфликтов услышит о том, что кто-то может навести порядок, о том, что где-то может быть мир… Вы бы не побежали в эту землю обетованную? И никакие бы средства контроля, никакие бы извращения (да и осталось бы это понятие после нескольких лет мировой войны, и еще десятилетия беспрерывной войны за кусок хлеба и глоток воды?) не остановили бы вас на пути в эту страну. Просто за возможность спасть спокойно, не вздрагивая от малейшего шороха…
         Взглянем на глобус. Мир, в своем большинстве принял содомию как норму. И проповедует ее, прикрываясь терпимостью к «меньшинству». Но по сути, западный мир терпим лишь к одному – к греху. Запад проповедует грех, поклонение ему, смысл жизни во грехе. Мы знаем из истории и из Библии, к чему приводят подобные устремления. Осталась Россия, в которой храмы строят, а не разрушают. Единственная, по сути страна, стоящая на пути «демократии и прогресса».
         И так, Запад несет грех, войну и хаос, как конечный итог. Что было сделано для узаконивания греха – мы все прекрасно знаем. Война на всем ближнем Востоке, а потом, после Сирии и в России. Те кто думает, что после России Запад наконец успокоится – глубоко ошибается. Потом будет Китай, Индия и собственно уже и все.
       Довольно часто говорят, в том числе и политики о том, что Россия в Сирии защищает прежде всего себя, но мало кто в это верит. Думаете, это просто пропаганда? Или, быть может, вы действительно верите в «имперские амбиции» В.В.Путина? А может Россия просто «империя зла», которая не может без конфликтов и войн?
         Я разделяю точку зрения о том, что нас уже прижали к стене. Нам некуда деваться, либо мы начнем давать по зубам, либо исчезнем. Путина можно обвинить во многом, но только не в филантропии и недальновидности. Если русские солдаты воют в Сирии – это значит одно: война на пороге. И ее стараются остановить на дальних рубежах. И другого способа остановить войну просто нет.  Как в Грузии, как в Крыму, как на Украине – нам просто не дают иных возможностей. Нас постоянно проверяют на «вшивость». Последняя проверка – сбитый бомбардировщик в Сирии.
         Если бы Запад еще мог, возможно он бы и отказался от возможной войны с Россией, мы видим, как они увиливают от конфликта, как суют вперед свою разменную монету – Турцию. Но они не могут отказаться от исполнения десятилетиями (если не больше) реализуемого плана. И поэтому, война будет. Да, им не нужен ядерный апокалипсис, как не нужен он и нам. Но силы, стоящие за всем этим уже не могут остановиться. Глядя на лица западных политиков, слушая их речи – вас не посещает мысль о том, что они безумны? А безумец не отдает себе отчет в своих действиях и поэтому может совершить все, что угодно. Даже инстинкт самосохранения у них исчезает.
         Понятно, что Россия не сможет воевать со всем миром сразу. Понятно, что итогом может стать радиоактивный пепел по всей планете. Но у нас, как и всегда есть одна надежда. Есть Сила, которая может абсолютно все. У России есть Бог, и Бог будет с нами, пока мы будем с Ним. Это не снимает с нас необходимости делать ВСЕ возможное, для сопротивления Врагу. Но если современный мир и выживет, то только благодаря чуду Божию.
(Блюз 100 рентген)

lnr BASS

• Искатели
  • +7214
« Ответ #43 : 24 Март 2016, 12:31:38 »
+1
Вы бы не побежали в эту землю обетованную?

НЕТ, МЫ - НЕ ПОБЕЖАЛИ!!! И имя нам - ЛЕГИОН!
Нас невозможно сбить с пути - нам по-фигу куда идти!
Легенды расскажут, какими мы стали!
Когда нас не будет - в нас будут играть на земле...

Жетон # 1028/1986 Наш ДОМ Независимость  Луганской Народной Республике!!!!!

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #44 : 24 Март 2016, 15:07:53 »
0
Ну а ради семьи? Вот прикинуть мир в лучших традициях пост апокалипсиса, и прожить (если получится) в нем лет десять? Не знаю, кем надо быть и какой твердости, что бы любой ценой не попытаться сохранить тех, кто тебе дорог.

Сам-то понятно, худо-бедно, охотясь на крысопсов или еще какую нечисть, может и проживешь.

И даже если будет подобных тебе легион, то тех, кто пойдет будет ТЬМА.
Но, это все всего лишь возможный, а лучше невозможный сценарий...
(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #45 : 25 Март 2016, 07:37:54 »
+1
Решил написать своему сыну небольшой рассказ, но лень матушка остановила задолго до конца. Поэтому, жду не только критики, но и моральных пендалей для того, что бы закончить. (если оно того стоит )

Как все начиналось

Взрослые (если это достаточно разумные взрослые, еще не забывшие о том, как они были детьми) бывает, задаются вопросом: «Оживают ли игрушки по ночам, когда их никто не видит»? Надо признать, что и далеко не все дети относятся к этому вопросу серьезно, но, я уверен, что все же подавляющее большинство маленьких шалунов убеждены в том, что их игрушки живые, и что они увлеченно проказят, пока их маленькие хозяева спят в кроватках. Игрушки, безусловно, гораздо комфортнее себя чувствуют в большой семье, когда следить за порядком у родителей просто не всегда хватает времени и сил. Поэтому, разбросанные по всей комнате игрушки пользуются хаосом и могут свободно перемещаться и шалить, пока люди отдыхают. Сложнее обстоит дело в семьях, где царит идеальный порядок и все расставлено по полочкам строгими рядами. Сами понимаете, что малейшая оплошность и люди могут догадаться о том, что игрушки двигаются и занимаются своими делами, когда их никто не видит. Впрочем, люди, даже если и замечают какие-то изменения, произошедшие в расположении игрушек, склонны относить их на счет своей невнимательности или домашних питомцев, если таковые имеются.
        Мы же с вами окажемся в детской, где далеко не всегда царит порядок и игрушки имеют возможность развлекаться в свое удовольствие.
        История (но не эта) началась очень давно, больше двадцати пяти лет назад, когда еще автор этой книги был маленький и у него был удивительный конструктор, который позволял переноситься в мир замков, храбрых рыцарей, отчаянных пиратов, коварных аборигенов, авантюристов и искателей приключений всех мастей, ковбоев, индейцев, космонавтов, эх, да кого там только не было… Надо сказать, что конструктор был представлен разными наборами из разных вселенных, и в каждой из них жили свои неповторимые персонажи, выполненные в виде крохотных, не выше спичечного коробка, человечков. Но, мы не будем погружаться в прошлое и рассказывать историю того мальчика. Когда пришло время, у автора появился уже свой сын и когда он достаточно подрос и перестал тянуть в рот все, что мог увидеть (а соответственно пропал риск подавиться мелкими деталями) и маленькие ручки смогли соединять и скреплять, а воображение подсказало сюжеты своих историй, ребенок получил в свое полное (ну почти) и безоговорочное (ну почти) пользование старый конструктор, который хранился очень бережно, и не смотря на наличие еще четверых младших брата и сестер автора, был в полном (ну почти) порядке.
       И так, в один ничем не примечательный день малыш получил в свои маленькие ручки сокровища, которые пылились и дождались своего часа больше двадцати лет. И вот здесь уже начинается история, которая, возможно, продлится не один год, и которая подарит множество впечатлений всем ее героям…

Пираты…

Прежде всего, что бы отправится на поиски морских приключений, любому желающему для этого необходимо прочное и надежное судно. Что бы им управлять, нужна опытная и верная команда. Если у вас есть и то и другое, то можете смело поднимать паруса и отправляться в открытое море и пытаться поймать удачу за хвост.
       Красный корпус, выкрашенные в синий цвет пушечные порты, украшенная резьбой, окрашенная в белый с золотом корма, выполненная в форме огромного черепа, потрепанные во многих сватках паруса и наконец – Веселый Роджер, развевающийся над мачтой, все это не оставляло сомнений в том, что бригантина принадлежит Береговому братству. Судя по тому, что бригантина имела весьма потрепанный вид, и явно нуждалась в срочном ремонте, дела у пиратов шли не очень хорошо. Если же быть честными, то дела у них не шли вовсе. Уже очень давно они бросили якорь рядом с небольшим островком, из всех обитателей которого остался лишь скелет не очень удачливого искателя приключений и ждали, ждали…
       Данилка уже давно заметил чудесную игрушку и не раз просил дедушку дать ему поиграть пиратским кораблем, но дедушка, опасаясь, что малыш его сломает, отказывал.
       Одноногий пиратский капитан, стоявший у штурвала, уже давно заметил маленького шалуна, но не подавал вида, что заинтересовался ребенком. Только изредка, когда никто видел, он приподнимал свою пиратскую повязку и смотрел на Данилку двумя глазами, что бы хорошенько оценить своего будущего помощника. В том, что из карапуза выйдет отличный пират, капитан не сомневался. Но держал свои надежды при себе и ни с кем ими не делился, даже с проверенной не одним десятком схваток, командой. Надо сказать, что пираты от многолетнего безделья впали в спячку и не обращали на своего капитана никакого внимания. Так что, капитан мог говорить сам с собой, не опасаясь, что его услышат. В тишине, когда в комнате никого не было, бывалому шкиперу грезились новые морские походы, сражения, поиски затонувших сокровищ, стоянки у неизвестных островов и схватки с акулами. Он прохаживался по капитанскому мостику взад и вперед, постукивая своей деревянной ногой, заложив за отворот своего черного камзола металлический крюк, который заменял ему левую руку, отхваченную неумеренно жадной акулой в одной тихой, но отнюдь не мирной, как оказалось, лагуне. В которой они остановились на стоянку, что бы счистить с днища корабля налипшие ракушки.
       Да, славное было время. Капитан вздохнул, и снова стал смотреть в даль, мечтая о будущем, в котором он вновь будет отдавать команды, пушки будут стрелять, а матросы храбро идти на абордаж.
       В один ничем не примечательный осенний вечер в комнату, в которой стоял на полке корабль, зашел человек. Он взял судно в руки внимательно осмотрел его, что-то пробурчал  себе под нос, и вынес корабль из комнаты…
       Спустя десяток минут Данилка, онемевший от восторга, получил в свое распоряжение пиратскую бригантину, пару необитаемых островов и полную свободу действий.
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 07:41:03 от Inq »
(Блюз 100 рентген)

Отшельник

• Вежливые люди
  • *
  • +895
« Ответ #46 : 25 Март 2016, 13:32:06 »
0
"Как всё начиналось" - стиль военно аналитического обзора. А ведь это "гардероб". Вторая часть - да, детская. Если пишешь для детей, то и пиши всё для детей.
например:
Живут ли игрушки по ночам? Взрослый задумается, а любой ребенок даст ответ - да, живут!

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #47 : 25 Март 2016, 15:19:55 »
0
Угу, заметил это, спасибо.
(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #48 : 15 Апрель 2016, 02:10:48 »
+1
                                                          Как стать пиратом и отправиться в плаванье?

В реальном, взрослом мире, пиратом, безусловно стать не только сложно, но и крайне опасно. Белых пятен на картах мира не осталось, тайных морских стоянок тоже, космические спутники и современные военные корабли не оставляют больших возможностей для пиратства. Но, мы с вами взрослые люди, которые вынуждены ходить на работу, кормить семью и регулярно оплачивать коммунальные услуги, вряд ли все бросим и отправимся на поиски приключений. Гораздо проще стать пиратом ребенку, который не скован ничем, кроме своей фантазии, а если под рукой имеются еще и подходящие игрушки, то засекайте время, в течении которого ваш ребенок из послушного малыша превратиться в грозного флибустьера.
           К осени, как к времени года, можно относиться по разному, но мало кто станет отрицать, что подхватить простуду в дождливую пору чрезвычайно легко. Вот и Данилка, набегавшись вечером по улице, измерив глубину всех луж (само собой, что собственными ножками), которые попались ему на пути, и благополучно промочив ноги, утром проснулся с температурой. Разумеется, посещение садика было сразу же отменено, и малыш остался дома. Мама, занятая младшей сестренкой Данила, отправила его в игровую, куда он с удовольствием отправился, благо, что играть одному ему было не привыкать.
         Наш давний знакомец, капитан, наконец-то дождался своего часа, когда маленькие ручки аккуратно поставили бригантину на пол.
- Эй, малыш! – закричал капитан, хотя, конечно же, Данилка превосходил его в росте в десятки раз, но в данном случае, капитан, которой был старше ребенка на пару десятков лет, имел полное право называть его малышом, - хочешь присоединится к моей отчаянной команде?
        Данилка, немного испугавшись от неожиданности, ответил не сразу.
- Ну что ты молчишь, как стая макрели при виде барракуды? –шкипер за долгие годы молчания немного отучился от правил вежливости, да и если быть честными, не особенно хорошо их знал.
- Ты сейчас напугаешь ребенка, капитан, и мы еще на пару десятков лет застрянем на какой-нибудь полке, - первый помощник, сидя на орудийном стволе, укоризненно смотрел на капитана.
-Ты прав, Билли, сломанный якорь и стая акул нам в паруса,- (все моряки, а особенно пираты, очень любят яркие и страшные выражения, которые, как они считают, и не без основания), создают им грозную репутацию.
- Эй, мальчик, не бойся, подойди ближе, я хочу с тобой поговорить.
- А зачем, - первый испуг прошел и Данилка смог ответить «старому» пирату.
- Затем, что мне нужен такой смышленый парнишка в мою команду.
- А зачем, - Данилка должен был выяснить суть вопроса, прежде чем соглашаться на подобное предложение.
- Затем, что мы хотим отправится в море на поиски приключений и нам не хватает только такого малыша, как ты.
- В море? А оно большое?
- Больше чем ты можешь себе представить, малыш!
- А зачем мы пойдем в море?
- На поиски приключений, я же уже сказал тебе, – капитан начинал потихоньку терять терпение.
- Что это – приключение? – Данилке, как и любому ребенку нравилось задавать вопросы.
- Гром и молния! – капитан подпрыгнул на мостике – Билли, объясни ему, мое терпение уже почти кончилось!
- Приключение, малыш, это отличная и веселая игра! – как видите, старший помощник знал, что нужно говорить детям.
          Данил некоторое время молча рассматривал нетерпеливо подпрыгивавших на палубе человечков.
- А что мы будем делать?
- Все, чем обычно занимаются пираты!
- А чем обычно занимаются пираты?
- Гра…, хм, кхм, - закашлялся капитан, - напад…, кхех, - тут он кашлянул от сильно толчка под ребра от старшего помощника.
- Ищем сокровища, охотимся на крокодилов и палим из пушек.
- А куда палите?
- В воздух конечно же, куда же еще? Уж не думаешь ли ты, что мы станем стрелять куда не попадя?
- Ищите сокровища? – переспросил Данилка,- это здорово, я хочу с вами.
- Тогда по рукам, добро пожаловать в команду! – закричал капитан, и от звука его голоса (ну, и конечно же от волшебства, которое вернулось на бригантину вместе с ребенком) стали приходить в себя и просыпаться остальные пираты.
         Данил осторожно подал свою ладошку капитану и тот ухватил своей маленькой ручкой за кончик мизинчика и радостно пожал его. В этот же момент мальчик стал стремительно уменьшаться в размерах, пока не стал одного роста с человечками (такие случаи описаны множество раз, вспомните хотя бы Нильса Хольгерсона, Мальчика-с-Пальчик, Крошку Ниссе и многих других, но почему-то им никто не придает значения). И вот ребенок стоит на палубе пиратской бригантины, вокруг него, потягиваясь, просыпаются пираты, а сам Капитан стоит напротив него и радостно ухмыляется. Вместо старенького ковра вокруг судна плещутся темно-синие волны, мерно ударяясь о борта, вместо электрической люстры – яркое тропическое солнце, и где-то далеко на горизонте виднеется еле заметная дымка суши. Воздух пахнет морем, палуба гуляет под ногами и приятно греет босые ступни.
        Первый помощник, не торопясь, вразвалочку (как и подобает настоящему морскому волку), подошел к Данилу и ободряюще хлопнул по плечу.
- Ну что, малыш, готов к морскому путешествию? Не скажу, что оно будет гладким, ибо гладкой бывает только бумага, на которой рисуют карты острова Сокровищ, но то, что оно будет веселым, увлекательным и немножко страшным – это точно.
- А страшным, это почему?
- Ну как же, мы можем встретить совсем недружелюбных индейцев, голодных акул, а еще не забывай про шторма, во время которых волны поднимаются до небес.
- А шторм мы будем пережидать на берегу? Иначе наш корабль может утонуть. – Данилка должен был оговорит все условия своего путешествия.
- Если повезет, то конечно, мы будем пережидать непогоду на берегу.
- Тогда хорошо, а то я боюсь шторма.
- Настоящий пират ничего не боится! – в разговор вмешался Капитан – ничего не боится, - и уже еле слышно, почти себе под нос произнес, - ну разве что пенькового галстука на шею…
- Капитан, нашему новому юнге явно не нужно знать таких подробностей пиратской жизни,- старший помощник, как обычно, был на стороже.
- Да-да, ты прав. Тем более, что в этих водах я не видел ни одного королевского фрегата или форта. Поднять якорь! Все по местам, поднять паруса!
- Капитан.
- Да юнга, что ты хочешь?
- А можно выстрелить из пушки?
- Ну разумеется, мы дадим салют из всех орудий, в честь нашего выхода в море! – капитан перегнулся через ограждения мостика, - зарядить орудия холостыми зарядами!
Иди малыш, - капитан обернулся к Данилке, - сейчас ты сможешь пострелять.
Пираты сноровисто принялись заряжать орудия.
- Ну, иди стреляй, - огромный матрос, руки которого были покрыты разными татуировками, протянул горящий запал.
- А как надо стрелять?
- Вот, поджигай фитиль и отойди от пушки, а то отдачей она может очень больно тебя ударить.   
Данилка с восторгом взял разбрызгивающий искры и немилосердно чадящий запал и поднес его к фитилю. Полоска огня быстро побежала по шнуру и скрылась в недрах пушки. Ба-БАХ! Пушка откатилась от орудийного порта, палубу заволокло дымом.
- Молодчина, из тебя выйдет лучший пират всех морей и океанов! – капитан ободряюще хлопнул новоиспеченного юнгу по спине.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2016, 02:13:29 от Inq »
(Блюз 100 рентген)

ru k′ Сержант ВВС

• Ватник
  • Нищеброды
  • *
  • +7785
« Ответ #49 : 16 Апрель 2016, 01:27:40 »
+1
Отлично!

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #50 : 16 Апрель 2016, 01:44:20 »
0
Спасибо.
(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #51 : 27 Июль 2016, 04:15:00 »
+3
Слушал тут Скорпионс, "Белый голубь", что-то навеяло...

White Dove
White dove
Fly with the wind
Take our hope under your wings
For the world to know
That hope will not die
Where the children cry
(Scorpions)

Взрывы в Европе. Гибнут люди. Говорят, что невинные. Но ведь это ложь. Каждый из нас виноват. Каждый из них виноват. В чем? В чем были виноваты люди, погибшие на набережной Ниццы? 
       Мы привыкли к тому, что виновными нас может признать только суд. Пока вина не доказана – ты не виновен. Один из принципов правосудия, древний, как история человечества. Но так ли это? Может, стоит взглянуть шире на слово «вина», нежели только с точки зрения уголовного законодательства?
       В Евангелии есть сюжет, где к Христу приводят женщину, застигнутой за прелюбодеянием. За подобное по законам Иудеи полагалась смерть через побивание камнями:
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Ин. 8:2-11)
        Вопрос Христа можно задать каждому из нас: кто без греха? И в ответ будет тишина. Потому что все мы грешны. Кто-то в малом, кто-то в великом, но если на вас не заведено уголовное дело, это не значит, что мы невиновны. Другой вопрос, что мы, возможно не виновны в уголовном преступлении. И так, может ли греховность человека служить причиной его преждевременной смерти? Если верить Библии, то да. Но… мы же не верим Библии. К чему эти древние, возрастом в 2000 лет сказки? Мы же живем в просвещенный век. И то, что каралось смертью две тысячи лет назад, теперь практически норма вещей.
       Если же оставить мистическую составляющую, то можно задать другой вопрос: «виновны ли европейцы в том, что на Ближнем востоке гибнут люди, в том числе женщины, дети и старики?»
Разумеется, можно сказать, что стоявшие на набережной в Ницце люди явно не имели никакого отношения к крови таких же невинно убитых людей в Сирии, Ливии, Афганистане, Ираке, Сербии…
       Но есть одно «но». Они выбирали то правительство, которое сейчас финансирует наемников, что бы те продолжали убивать невинных людей на Ближнем Востоке. Они не вышли с протестами и не остановили свое правительство, когда оно стало творить беззаконие. (Вы же не из тех, кто верит в «гражданскую войну» в Сирии? Сейчас уже никто не скрывает, кто финансирует и снабжает современным вооружением группировки, старающиеся свергнуть законного президента Асада).
      Люди, живущие в Европе, говорят на камеру, что они должны помочь людям, бегущим от войны, которую сама же Европа и разожгла и теперь поддерживает. В связи с этим, хотелось бы задать еще один вопрос: «сколько стоит человеческая жизнь в долларовом эквиваленте?» Европа надеется откупиться от крови золотом. Но за кровь всегда было принято платить кровью. Есть ли справедливость в том, что в Сирии и в Европе гибнут люди из-за различных политических махинаций европейских правительств?
White dove, Fly with the wind…

« Последнее редактирование: 27 Июль 2016, 04:17:46 от Inq »
(Блюз 100 рентген)