Автор Тема: Inq.Литературные зарисовки.  (Прочитано 9007 раз)

ru Tank72

• Легенда Зоны
  • +9765
Re: Inq.Литературные зарисовки.
« Ответ #30 : 20 Февраль 2016, 23:52:14 »
+1
 :класс:
In Soviet Russia you have Matrix

ru k′ Сержант ВВС

• Ватник
  • Нищеброды
  • *
  • +8197
« Ответ #31 : 21 Февраль 2016, 06:17:21 »
+1
Классно написано!
Ubi nil vales, ibi nil velis  Иди своей дорогой, сталкер!    F99      i

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #32 : 21 Февраль 2016, 07:12:47 »
+1
Спасибо   :упс:
Лучше Зона снаружи, чем Зона внутри...
(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #33 : 21 Февраль 2016, 07:29:49 »
+1
                           Размышление (в подражание Мураками)

Интересно, пить пиво только проснувшись, после первой сигареты, это слишком рано или поздно? Время полвторого дня. Я пью пиво. Хорошо, когда куча свободного времени, тебя никто не ждет, есть полупустая пачка сигарет и холодное пиво. Иногда мне кажется, что пиво в нашей квартире появляется само собой. А мне приходится его пить. Середина апреля, близко подошедшая к концу. Солнце подсвечивает шторы. Открытая форточка, как портал в другой мир, доносит суету дня. А я пью пиво. Хорошо, что меня перестали спрашивать, как мне удается не покончить жизнь самоубийством, целыми днями ничего не делая. А то я бы точно мог кого-нибудь убить. Жаль, что эталоном этого мира являемся мы. Я, ты, она – целые миллиарды миров, смешанных на затерянной в космосе планетке. Мы как россыпь цветных фишек, для какой-то непонятной игры, выброшены на поле неизвестным игроком. Болтаемся, работаем, бездельничаем, так толком и не понимая, для чего все это нужно. Возможно, что игра уже давно закончилась, а фишки остались, забытые и никому не нужные. Игра остановилась, да ведь никто и не знает правил, что бы продолжать ее. Поэтому каждая фишка начинает свой собственный game-play. С каким же полем можно сравнить жизнь? Да с любым, Кому какое больше нравиться, хочешь – это будет зеленое сукно рулетки или покерного стола, или поле для гольфа, а может это покрытая асфальтом беговая дорожка, для марафонской дистанции, или наоборот, забег на стометровку. Кто знает.
       Меня очень много. Маленькое тело вмешает множество сутей и желаний. Какой из них я? Или все они – я? Как живет человек, ведомый порой противоречивыми желаниями? Да почему порой. Это же постоянно. Кто-то получает, кто-то обламывается. Человек – это одно большое желание, составленное из тысяч мелких. Осталось только узнать, что же это за желание…
- А как мне пройти?
- Зависит от того, куда ты хочешь попасть.
- Мне все равно куда.
- Тогда все равно куда идти…
     Пачкая электронную бумагу, в очередной раз, задаешься вопросом: а надо ли? И если надо, то кому? А если найдешь кому, то насколько это Ему надо? Цепочку можно продолжать долго. Проще всего, сказать, что это нужно мне. Так и поступим.
      Когда-то, давным-давно, человек, еще не умея писать, нарисовал кого-то или что-то на стене пещеры, или выбил странный знак на прибрежной скале. И вот с тех пор повелось, каждый что-то рисует или выбивает. Выпиливает лобзиком или выжигает паяльником. Может это просто страх перед Вечностью? Стремление оставить после себя хоть что-то, что будут помнить? Может, только не все ли равно ушедшим? Не могу ответить, не встречал тех, кто возвращался оттуда. Может и хорошо, что не встречал. Бесчисленное количество ответов, но почему-то вопросов всегда на пару-тройку сотен больше. Странная закономерность. А есть те, кто вообще не задает вопросов, и они могут так прожить десятки, а то и сотни жизней. И им все равно. Было бы что поесть и где поспать, лучше не одному. Начинаешь понимать людей, ушедших в монастыри или живших вообще в полном одиночестве. Мы стадные животные? Кто это и зачем сказал? Теперь, нам уже очень сложно отделаться от «стада». Среди миллионов сказанных мне и мной слов, сколько имело хоть какую-то ценность для меня или него? И были ли они? Были. Но, это только моя субъективная оценка. Как и все вокруг и внутри меня – это только я. Всегда интересовал вопрос, а как видит другой человек, к примеру, круг? Для меня это круг, и он говорит, что для него круг. Но вдруг, для него круг – это квадрат, только он называет его кругом. Сколько вещей мы называем одинаково, но для каждого за этими словами стоят совершенно разные вещи. Мы просто не понимаем друг друга, и никогда не сможем понять. Мир, замкнутый на себе, ведущий переговоры с соседними мирами. Зачем придумывать пришельцев, когда мы сами они и есть. Жутко долгий срок в 60 или чуть больше лет в начале и страшно короткий в конце…
Могу, впрочем, сказать одну несомненную истину – наши тела умрут, рано или поздно.    
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 09:38:01 от Inq »
(Блюз 100 рентген)

ru k′ Сержант ВВС

• Ватник
  • Нищеброды
  • *
  • +8197
« Ответ #34 : 21 Февраль 2016, 08:20:19 »
+1
Эх, надо было тебе сюда приходить в 2007-м, когда тут литературная жизнь кипела и бурлила. И в книжки наши попал бы...
А отрывок зачотный!

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #35 : 21 Февраль 2016, 09:37:18 »
+1
Все так, как должно быть =) Поделюсь с вами, понравится - и хорошо, значит не зря писал. Я в Сталкера в 2010 сел играть, собственно, с каким-то глюком игры сюда и пришел. Да так и остался. Так что в 2007 году ну никак невозможно было мне тут находиться.
(Блюз 100 рентген)

ru Tank72

• Легенда Зоны
  • +9765
« Ответ #36 : 21 Февраль 2016, 10:37:57 »
0
Интересно, пить пиво только проснувшись,

Ты пишешь всё лучше.

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #37 : 21 Февраль 2016, 15:01:06 »
+1
Интересно, пить пиво только проснувшись,

Ты пишешь всё лучше.

Это из старого, как раз год 2007-2008, сейчас все по другому. Хотя, я бы не отказался так пожить пару дней... Или месяцев?  :D
(Блюз 100 рентген)

ru Tank72

• Легенда Зоны
  • +9765
« Ответ #38 : 21 Февраль 2016, 21:08:07 »
+1
Или жизней.)))

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #39 : 02 Март 2016, 04:06:40 »
+1
Просто отрывок (черновой вариант)

- Представьте огромный зеркальный лабиринт, в котором совершенно непонятно, куда двигаться, что бы выйти из него. Единственный вариант найти выход, это начать бить зеркала. Понятно, что разбивать их все нет никакой необходимости, достаточно просто пробить себе проход. Разбив одно зеркало, вы уже не будете блуждать по лабиринту, а начнете методично разбивать по прямой линии остальные зеркала и оставшийся лабиринт вас уже не будет ни смущать, ни пугать, ни путать. Необходимо лишь одно условие – вы должны четко знать о том, что лабиринт - это иллюзия, что за ним существует реальный мир, в котором предметы не искажаются сделанными на заказ стеклами.
        Как ни парадоксально, но имея доступ практически ко всем знаниям человечества, люди выбирают общение в соцсетях, просмотр совершенно никчемных картинок и размещение таких же совершенно ненужных изображений котиков, собачек и прочих «няшек». А язык, собственный, упрощенный и сокращенный до максимального значения сленг? Если бы люди могли, они бы с удовольствием ограничились бы парой звуков, «ку», например.
      Пик, наивысшее достижение современной эпохи - это гибель людей при попытке сфотографировать себя. Так называемые «селфи». Это ли не символ современного мира? В то время, когда одна половина земного шара охвачена войной, голодом, экологическим кризисом, другая, сытая и благополучная, не знает, на что направить свою энергию. Умереть, стараясь сделать фото, за которое тебе, возможно, поставят «лайк» в сети…
      Умереть не спасая других, не защищая Родину, не совершая прорыв в науке, нет. Это говорит только об одном – у людей напрочь отсутствуют какие-либо ориентиры в жизни, они заблудились и погибли в Лабиринте. Они не понимают, что важно, а что нет. Шкала ценностей исчезла.
      Сообщения о том, что при различных чрезвычайных ситуациях люди, вместо того, что бы помогать пострадавшим, снимают все это на свои айфоны (безумно гордясь тем, что он у них есть), и опять же выкладывают в «сеть» ради одобрения человека, которого они никогда не увидят, и который забудет о их существовании через десять минут.
      Годы, потраченные за монитором компьютера, на «прохождение» очередного, по своей сути бесконечного, он-лайн проекта.
      Есть шедевры игровой индустрии, безусловно, как хорошее кино или книга, они заслуживают внимания, но их немного. Подавляющее большинство же – убийцы времени. Миллионы людей по всему миру тратят свою бесценную жизнь ни на что, выбрасывают ее в пустоту. И как бы не оправдывали это бессмысленное времяпровождение сами игроки, совершенно очевидно, что это просто убийство времени. Эти люди тоже в Лабиринте. 
    Современная система СМИ, включая книгопечатание и сеть Интернет – это  наш Лабиринт. И наша задача состоит в том, что бы человек никогда не вышел из него.
     Дающий интервью мужчина улыбнулся.
     - Но для чего вам это нужно? И вы сказали, что задача «наша». Чья именно?
     - Цель этого проста. Собственно, этой цели служит и все остальное: культ потребления (вы же не будете возражать, что это именно культ?), отрицание любых нравственных начал, образ жизни для себя и ради себя.
    А причина в одном – человек не должен думать о главном, о своей душе, и о ее возможном спасении.
    - О душе? Но как вы, постоянно заявляющий о том, что любая религия это прежде всего средство пропаганды и управления…
    - Я вас перебью. Это же очевидный и самый верный ход. Заявить о том, что самой главной цели в жизни (и смерти) человека просто не существует. И если убеждать людей в этом достаточно долго, скажем сотню-другую лет, то, они в конце концов, в это поверят. И они поверили.
Мужчина снова улыбнулся безликой и сверкающей улыбкой киноактера.
     - То есть, вы хотите сказать, что…
     - Нет-нет, я ничего не хочу сказать, я просто намекнул. Видите ли, если нет души, то после смерти от человека ничего не остается, соответственно, есть лишь мимолетное движение, длиной в несколько десятков лет, в течении которых можно совершать все, что угодно. Нет души, нет Бога, а если нет Бога, то нет и Его вечного противника – дьявола. А если всего этого нет, то – наступает полная свобода действий. Немногие понимают, что современный мир – это прежде всего мир-наследник христианской эпохи. Это пост-христианский мир. И это глупо отрицать, все что мы имеем, в том числе и ценность человеческой жизни – это в первую очередь заповедь Христа: «не убий» и «возлюби ближнего своего, как самого себя».
      Сейчас ведь почти не знают историю, а те кто знает, не может сделать правильных выводов. Единицы, кто знает и может – нам не угроза. Понимаете, самое простое – это все отрицать. Теорию заговора, наличие души, мировое правительство. Если все это отрицают и высмеивают политики, известные актеры, успешные бизнесмены, то люди будут верить именно им, а не той кучке «фанатиков», которая утверждает обратное.
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 04:14:16 от Inq »
(Блюз 100 рентген)

ru k′ Сержант ВВС

• Ватник
  • Нищеброды
  • *
  • +8197
« Ответ #40 : 02 Март 2016, 12:14:27 »
+2
Замечательно!

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #41 : 02 Март 2016, 13:14:09 »
+2
Спасибо, Игорь.
(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #42 : 24 Март 2016, 06:17:15 »
+5
Война на пороге

Любой здравомыслящий человек, смотрящий новости (или читающий их), должен задаваться вопросом: будет ли война?
     К сожалению, симптомы слишком очевидны, что бы отрицать то, что западный мир готов развязать Третью мировую войну, основная цель которой, как обычно одна – Россия. В итоге, после разрушения России, должен начаться мировой хаос, в котором не пощадят ни одну нацию, народ или страну. Для чего? – скажите вы. Ответ прост: для создания мирового (окончательного, явного, тоталитарного) правительства. Ну, и разумеется, «подчистить» несколько миллиардов человечков, которые имели неосторожность родиться именно в этот промежуток времени.
        И когда оставшееся население Земли, уставшее, отчаявшееся от голода, болезней, постоянных военных конфликтов услышит о том, что кто-то может навести порядок, о том, что где-то может быть мир… Вы бы не побежали в эту землю обетованную? И никакие бы средства контроля, никакие бы извращения (да и осталось бы это понятие после нескольких лет мировой войны, и еще десятилетия беспрерывной войны за кусок хлеба и глоток воды?) не остановили бы вас на пути в эту страну. Просто за возможность спасть спокойно, не вздрагивая от малейшего шороха…
         Взглянем на глобус. Мир, в своем большинстве принял содомию как норму. И проповедует ее, прикрываясь терпимостью к «меньшинству». Но по сути, западный мир терпим лишь к одному – к греху. Запад проповедует грех, поклонение ему, смысл жизни во грехе. Мы знаем из истории и из Библии, к чему приводят подобные устремления. Осталась Россия, в которой храмы строят, а не разрушают. Единственная, по сути страна, стоящая на пути «демократии и прогресса».
         И так, Запад несет грех, войну и хаос, как конечный итог. Что было сделано для узаконивания греха – мы все прекрасно знаем. Война на всем ближнем Востоке, а потом, после Сирии и в России. Те кто думает, что после России Запад наконец успокоится – глубоко ошибается. Потом будет Китай, Индия и собственно уже и все.
       Довольно часто говорят, в том числе и политики о том, что Россия в Сирии защищает прежде всего себя, но мало кто в это верит. Думаете, это просто пропаганда? Или, быть может, вы действительно верите в «имперские амбиции» В.В.Путина? А может Россия просто «империя зла», которая не может без конфликтов и войн?
         Я разделяю точку зрения о том, что нас уже прижали к стене. Нам некуда деваться, либо мы начнем давать по зубам, либо исчезнем. Путина можно обвинить во многом, но только не в филантропии и недальновидности. Если русские солдаты воют в Сирии – это значит одно: война на пороге. И ее стараются остановить на дальних рубежах. И другого способа остановить войну просто нет.  Как в Грузии, как в Крыму, как на Украине – нам просто не дают иных возможностей. Нас постоянно проверяют на «вшивость». Последняя проверка – сбитый бомбардировщик в Сирии.
         Если бы Запад еще мог, возможно он бы и отказался от возможной войны с Россией, мы видим, как они увиливают от конфликта, как суют вперед свою разменную монету – Турцию. Но они не могут отказаться от исполнения десятилетиями (если не больше) реализуемого плана. И поэтому, война будет. Да, им не нужен ядерный апокалипсис, как не нужен он и нам. Но силы, стоящие за всем этим уже не могут остановиться. Глядя на лица западных политиков, слушая их речи – вас не посещает мысль о том, что они безумны? А безумец не отдает себе отчет в своих действиях и поэтому может совершить все, что угодно. Даже инстинкт самосохранения у них исчезает.
         Понятно, что Россия не сможет воевать со всем миром сразу. Понятно, что итогом может стать радиоактивный пепел по всей планете. Но у нас, как и всегда есть одна надежда. Есть Сила, которая может абсолютно все. У России есть Бог, и Бог будет с нами, пока мы будем с Ним. Это не снимает с нас необходимости делать ВСЕ возможное, для сопротивления Врагу. Но если современный мир и выживет, то только благодаря чуду Божию.
(Блюз 100 рентген)

lnr BASS

• Искатели
  • +7457
« Ответ #43 : 24 Март 2016, 12:31:38 »
+1
Вы бы не побежали в эту землю обетованную?

НЕТ, МЫ - НЕ ПОБЕЖАЛИ!!! И имя нам - ЛЕГИОН!
Нас невозможно сбить с пути - нам по-фигу куда идти!
Легенды расскажут, какими мы стали!
Когда нас не будет - в нас будут играть на земле...

Жетон # 1028/1986 Наш ДОМ Независимость  Луганской Народной Республике!!!!!

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #44 : 24 Март 2016, 15:07:53 »
0
Ну а ради семьи? Вот прикинуть мир в лучших традициях пост апокалипсиса, и прожить (если получится) в нем лет десять? Не знаю, кем надо быть и какой твердости, что бы любой ценой не попытаться сохранить тех, кто тебе дорог.

Сам-то понятно, худо-бедно, охотясь на крысопсов или еще какую нечисть, может и проживешь.

И даже если будет подобных тебе легион, то тех, кто пойдет будет ТЬМА.
Но, это все всего лишь возможный, а лучше невозможный сценарий...
(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #45 : 25 Март 2016, 07:37:54 »
+1
Решил написать своему сыну небольшой рассказ, но лень матушка остановила задолго до конца. Поэтому, жду не только критики, но и моральных пендалей для того, что бы закончить. (если оно того стоит )

Как все начиналось

Взрослые (если это достаточно разумные взрослые, еще не забывшие о том, как они были детьми) бывает, задаются вопросом: «Оживают ли игрушки по ночам, когда их никто не видит»? Надо признать, что и далеко не все дети относятся к этому вопросу серьезно, но, я уверен, что все же подавляющее большинство маленьких шалунов убеждены в том, что их игрушки живые, и что они увлеченно проказят, пока их маленькие хозяева спят в кроватках. Игрушки, безусловно, гораздо комфортнее себя чувствуют в большой семье, когда следить за порядком у родителей просто не всегда хватает времени и сил. Поэтому, разбросанные по всей комнате игрушки пользуются хаосом и могут свободно перемещаться и шалить, пока люди отдыхают. Сложнее обстоит дело в семьях, где царит идеальный порядок и все расставлено по полочкам строгими рядами. Сами понимаете, что малейшая оплошность и люди могут догадаться о том, что игрушки двигаются и занимаются своими делами, когда их никто не видит. Впрочем, люди, даже если и замечают какие-то изменения, произошедшие в расположении игрушек, склонны относить их на счет своей невнимательности или домашних питомцев, если таковые имеются.
        Мы же с вами окажемся в детской, где далеко не всегда царит порядок и игрушки имеют возможность развлекаться в свое удовольствие.
        История (но не эта) началась очень давно, больше двадцати пяти лет назад, когда еще автор этой книги был маленький и у него был удивительный конструктор, который позволял переноситься в мир замков, храбрых рыцарей, отчаянных пиратов, коварных аборигенов, авантюристов и искателей приключений всех мастей, ковбоев, индейцев, космонавтов, эх, да кого там только не было… Надо сказать, что конструктор был представлен разными наборами из разных вселенных, и в каждой из них жили свои неповторимые персонажи, выполненные в виде крохотных, не выше спичечного коробка, человечков. Но, мы не будем погружаться в прошлое и рассказывать историю того мальчика. Когда пришло время, у автора появился уже свой сын и когда он достаточно подрос и перестал тянуть в рот все, что мог увидеть (а соответственно пропал риск подавиться мелкими деталями) и маленькие ручки смогли соединять и скреплять, а воображение подсказало сюжеты своих историй, ребенок получил в свое полное (ну почти) и безоговорочное (ну почти) пользование старый конструктор, который хранился очень бережно, и не смотря на наличие еще четверых младших брата и сестер автора, был в полном (ну почти) порядке.
       И так, в один ничем не примечательный день малыш получил в свои маленькие ручки сокровища, которые пылились и дождались своего часа больше двадцати лет. И вот здесь уже начинается история, которая, возможно, продлится не один год, и которая подарит множество впечатлений всем ее героям…

Пираты…

Прежде всего, что бы отправится на поиски морских приключений, любому желающему для этого необходимо прочное и надежное судно. Что бы им управлять, нужна опытная и верная команда. Если у вас есть и то и другое, то можете смело поднимать паруса и отправляться в открытое море и пытаться поймать удачу за хвост.
       Красный корпус, выкрашенные в синий цвет пушечные порты, украшенная резьбой, окрашенная в белый с золотом корма, выполненная в форме огромного черепа, потрепанные во многих сватках паруса и наконец – Веселый Роджер, развевающийся над мачтой, все это не оставляло сомнений в том, что бригантина принадлежит Береговому братству. Судя по тому, что бригантина имела весьма потрепанный вид, и явно нуждалась в срочном ремонте, дела у пиратов шли не очень хорошо. Если же быть честными, то дела у них не шли вовсе. Уже очень давно они бросили якорь рядом с небольшим островком, из всех обитателей которого остался лишь скелет не очень удачливого искателя приключений и ждали, ждали…
       Данилка уже давно заметил чудесную игрушку и не раз просил дедушку дать ему поиграть пиратским кораблем, но дедушка, опасаясь, что малыш его сломает, отказывал.
       Одноногий пиратский капитан, стоявший у штурвала, уже давно заметил маленького шалуна, но не подавал вида, что заинтересовался ребенком. Только изредка, когда никто видел, он приподнимал свою пиратскую повязку и смотрел на Данилку двумя глазами, что бы хорошенько оценить своего будущего помощника. В том, что из карапуза выйдет отличный пират, капитан не сомневался. Но держал свои надежды при себе и ни с кем ими не делился, даже с проверенной не одним десятком схваток, командой. Надо сказать, что пираты от многолетнего безделья впали в спячку и не обращали на своего капитана никакого внимания. Так что, капитан мог говорить сам с собой, не опасаясь, что его услышат. В тишине, когда в комнате никого не было, бывалому шкиперу грезились новые морские походы, сражения, поиски затонувших сокровищ, стоянки у неизвестных островов и схватки с акулами. Он прохаживался по капитанскому мостику взад и вперед, постукивая своей деревянной ногой, заложив за отворот своего черного камзола металлический крюк, который заменял ему левую руку, отхваченную неумеренно жадной акулой в одной тихой, но отнюдь не мирной, как оказалось, лагуне. В которой они остановились на стоянку, что бы счистить с днища корабля налипшие ракушки.
       Да, славное было время. Капитан вздохнул, и снова стал смотреть в даль, мечтая о будущем, в котором он вновь будет отдавать команды, пушки будут стрелять, а матросы храбро идти на абордаж.
       В один ничем не примечательный осенний вечер в комнату, в которой стоял на полке корабль, зашел человек. Он взял судно в руки внимательно осмотрел его, что-то пробурчал  себе под нос, и вынес корабль из комнаты…
       Спустя десяток минут Данилка, онемевший от восторга, получил в свое распоряжение пиратскую бригантину, пару необитаемых островов и полную свободу действий.
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 07:41:03 от Inq »
(Блюз 100 рентген)

Отшельник

• Вежливые люди
  • *
  • +896
« Ответ #46 : 25 Март 2016, 13:32:06 »
0
"Как всё начиналось" - стиль военно аналитического обзора. А ведь это "гардероб". Вторая часть - да, детская. Если пишешь для детей, то и пиши всё для детей.
например:
Живут ли игрушки по ночам? Взрослый задумается, а любой ребенок даст ответ - да, живут!

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #47 : 25 Март 2016, 15:19:55 »
0
Угу, заметил это, спасибо.
(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #48 : 15 Апрель 2016, 02:10:48 »
+1
                                                          Как стать пиратом и отправиться в плаванье?

В реальном, взрослом мире, пиратом, безусловно стать не только сложно, но и крайне опасно. Белых пятен на картах мира не осталось, тайных морских стоянок тоже, космические спутники и современные военные корабли не оставляют больших возможностей для пиратства. Но, мы с вами взрослые люди, которые вынуждены ходить на работу, кормить семью и регулярно оплачивать коммунальные услуги, вряд ли все бросим и отправимся на поиски приключений. Гораздо проще стать пиратом ребенку, который не скован ничем, кроме своей фантазии, а если под рукой имеются еще и подходящие игрушки, то засекайте время, в течении которого ваш ребенок из послушного малыша превратиться в грозного флибустьера.
           К осени, как к времени года, можно относиться по разному, но мало кто станет отрицать, что подхватить простуду в дождливую пору чрезвычайно легко. Вот и Данилка, набегавшись вечером по улице, измерив глубину всех луж (само собой, что собственными ножками), которые попались ему на пути, и благополучно промочив ноги, утром проснулся с температурой. Разумеется, посещение садика было сразу же отменено, и малыш остался дома. Мама, занятая младшей сестренкой Данила, отправила его в игровую, куда он с удовольствием отправился, благо, что играть одному ему было не привыкать.
         Наш давний знакомец, капитан, наконец-то дождался своего часа, когда маленькие ручки аккуратно поставили бригантину на пол.
- Эй, малыш! – закричал капитан, хотя, конечно же, Данилка превосходил его в росте в десятки раз, но в данном случае, капитан, которой был старше ребенка на пару десятков лет, имел полное право называть его малышом, - хочешь присоединится к моей отчаянной команде?
        Данилка, немного испугавшись от неожиданности, ответил не сразу.
- Ну что ты молчишь, как стая макрели при виде барракуды? –шкипер за долгие годы молчания немного отучился от правил вежливости, да и если быть честными, не особенно хорошо их знал.
- Ты сейчас напугаешь ребенка, капитан, и мы еще на пару десятков лет застрянем на какой-нибудь полке, - первый помощник, сидя на орудийном стволе, укоризненно смотрел на капитана.
-Ты прав, Билли, сломанный якорь и стая акул нам в паруса,- (все моряки, а особенно пираты, очень любят яркие и страшные выражения, которые, как они считают, и не без основания), создают им грозную репутацию.
- Эй, мальчик, не бойся, подойди ближе, я хочу с тобой поговорить.
- А зачем, - первый испуг прошел и Данилка смог ответить «старому» пирату.
- Затем, что мне нужен такой смышленый парнишка в мою команду.
- А зачем, - Данилка должен был выяснить суть вопроса, прежде чем соглашаться на подобное предложение.
- Затем, что мы хотим отправится в море на поиски приключений и нам не хватает только такого малыша, как ты.
- В море? А оно большое?
- Больше чем ты можешь себе представить, малыш!
- А зачем мы пойдем в море?
- На поиски приключений, я же уже сказал тебе, – капитан начинал потихоньку терять терпение.
- Что это – приключение? – Данилке, как и любому ребенку нравилось задавать вопросы.
- Гром и молния! – капитан подпрыгнул на мостике – Билли, объясни ему, мое терпение уже почти кончилось!
- Приключение, малыш, это отличная и веселая игра! – как видите, старший помощник знал, что нужно говорить детям.
          Данил некоторое время молча рассматривал нетерпеливо подпрыгивавших на палубе человечков.
- А что мы будем делать?
- Все, чем обычно занимаются пираты!
- А чем обычно занимаются пираты?
- Гра…, хм, кхм, - закашлялся капитан, - напад…, кхех, - тут он кашлянул от сильно толчка под ребра от старшего помощника.
- Ищем сокровища, охотимся на крокодилов и палим из пушек.
- А куда палите?
- В воздух конечно же, куда же еще? Уж не думаешь ли ты, что мы станем стрелять куда не попадя?
- Ищите сокровища? – переспросил Данилка,- это здорово, я хочу с вами.
- Тогда по рукам, добро пожаловать в команду! – закричал капитан, и от звука его голоса (ну, и конечно же от волшебства, которое вернулось на бригантину вместе с ребенком) стали приходить в себя и просыпаться остальные пираты.
         Данил осторожно подал свою ладошку капитану и тот ухватил своей маленькой ручкой за кончик мизинчика и радостно пожал его. В этот же момент мальчик стал стремительно уменьшаться в размерах, пока не стал одного роста с человечками (такие случаи описаны множество раз, вспомните хотя бы Нильса Хольгерсона, Мальчика-с-Пальчик, Крошку Ниссе и многих других, но почему-то им никто не придает значения). И вот ребенок стоит на палубе пиратской бригантины, вокруг него, потягиваясь, просыпаются пираты, а сам Капитан стоит напротив него и радостно ухмыляется. Вместо старенького ковра вокруг судна плещутся темно-синие волны, мерно ударяясь о борта, вместо электрической люстры – яркое тропическое солнце, и где-то далеко на горизонте виднеется еле заметная дымка суши. Воздух пахнет морем, палуба гуляет под ногами и приятно греет босые ступни.
        Первый помощник, не торопясь, вразвалочку (как и подобает настоящему морскому волку), подошел к Данилу и ободряюще хлопнул по плечу.
- Ну что, малыш, готов к морскому путешествию? Не скажу, что оно будет гладким, ибо гладкой бывает только бумага, на которой рисуют карты острова Сокровищ, но то, что оно будет веселым, увлекательным и немножко страшным – это точно.
- А страшным, это почему?
- Ну как же, мы можем встретить совсем недружелюбных индейцев, голодных акул, а еще не забывай про шторма, во время которых волны поднимаются до небес.
- А шторм мы будем пережидать на берегу? Иначе наш корабль может утонуть. – Данилка должен был оговорит все условия своего путешествия.
- Если повезет, то конечно, мы будем пережидать непогоду на берегу.
- Тогда хорошо, а то я боюсь шторма.
- Настоящий пират ничего не боится! – в разговор вмешался Капитан – ничего не боится, - и уже еле слышно, почти себе под нос произнес, - ну разве что пенькового галстука на шею…
- Капитан, нашему новому юнге явно не нужно знать таких подробностей пиратской жизни,- старший помощник, как обычно, был на стороже.
- Да-да, ты прав. Тем более, что в этих водах я не видел ни одного королевского фрегата или форта. Поднять якорь! Все по местам, поднять паруса!
- Капитан.
- Да юнга, что ты хочешь?
- А можно выстрелить из пушки?
- Ну разумеется, мы дадим салют из всех орудий, в честь нашего выхода в море! – капитан перегнулся через ограждения мостика, - зарядить орудия холостыми зарядами!
Иди малыш, - капитан обернулся к Данилке, - сейчас ты сможешь пострелять.
Пираты сноровисто принялись заряжать орудия.
- Ну, иди стреляй, - огромный матрос, руки которого были покрыты разными татуировками, протянул горящий запал.
- А как надо стрелять?
- Вот, поджигай фитиль и отойди от пушки, а то отдачей она может очень больно тебя ударить.   
Данилка с восторгом взял разбрызгивающий искры и немилосердно чадящий запал и поднес его к фитилю. Полоска огня быстро побежала по шнуру и скрылась в недрах пушки. Ба-БАХ! Пушка откатилась от орудийного порта, палубу заволокло дымом.
- Молодчина, из тебя выйдет лучший пират всех морей и океанов! – капитан ободряюще хлопнул новоиспеченного юнгу по спине.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2016, 02:13:29 от Inq »
(Блюз 100 рентген)

ru k′ Сержант ВВС

• Ватник
  • Нищеброды
  • *
  • +8197
« Ответ #49 : 16 Апрель 2016, 01:27:40 »
+1
Отлично!

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #50 : 16 Апрель 2016, 01:44:20 »
0
Спасибо.
(Блюз 100 рентген)

ru Inq

• Новичок
  • *
  • +1153
« Ответ #51 : 27 Июль 2016, 04:15:00 »
+3
Слушал тут Скорпионс, "Белый голубь", что-то навеяло...

White Dove
White dove
Fly with the wind
Take our hope under your wings
For the world to know
That hope will not die
Where the children cry
(Scorpions)

Взрывы в Европе. Гибнут люди. Говорят, что невинные. Но ведь это ложь. Каждый из нас виноват. Каждый из них виноват. В чем? В чем были виноваты люди, погибшие на набережной Ниццы? 
       Мы привыкли к тому, что виновными нас может признать только суд. Пока вина не доказана – ты не виновен. Один из принципов правосудия, древний, как история человечества. Но так ли это? Может, стоит взглянуть шире на слово «вина», нежели только с точки зрения уголовного законодательства?
       В Евангелии есть сюжет, где к Христу приводят женщину, застигнутой за прелюбодеянием. За подобное по законам Иудеи полагалась смерть через побивание камнями:
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Ин. 8:2-11)
        Вопрос Христа можно задать каждому из нас: кто без греха? И в ответ будет тишина. Потому что все мы грешны. Кто-то в малом, кто-то в великом, но если на вас не заведено уголовное дело, это не значит, что мы невиновны. Другой вопрос, что мы, возможно не виновны в уголовном преступлении. И так, может ли греховность человека служить причиной его преждевременной смерти? Если верить Библии, то да. Но… мы же не верим Библии. К чему эти древние, возрастом в 2000 лет сказки? Мы же живем в просвещенный век. И то, что каралось смертью две тысячи лет назад, теперь практически норма вещей.
       Если же оставить мистическую составляющую, то можно задать другой вопрос: «виновны ли европейцы в том, что на Ближнем востоке гибнут люди, в том числе женщины, дети и старики?»
Разумеется, можно сказать, что стоявшие на набережной в Ницце люди явно не имели никакого отношения к крови таких же невинно убитых людей в Сирии, Ливии, Афганистане, Ираке, Сербии…
       Но есть одно «но». Они выбирали то правительство, которое сейчас финансирует наемников, что бы те продолжали убивать невинных людей на Ближнем Востоке. Они не вышли с протестами и не остановили свое правительство, когда оно стало творить беззаконие. (Вы же не из тех, кто верит в «гражданскую войну» в Сирии? Сейчас уже никто не скрывает, кто финансирует и снабжает современным вооружением группировки, старающиеся свергнуть законного президента Асада).
      Люди, живущие в Европе, говорят на камеру, что они должны помочь людям, бегущим от войны, которую сама же Европа и разожгла и теперь поддерживает. В связи с этим, хотелось бы задать еще один вопрос: «сколько стоит человеческая жизнь в долларовом эквиваленте?» Европа надеется откупиться от крови золотом. Но за кровь всегда было принято платить кровью. Есть ли справедливость в том, что в Сирии и в Европе гибнут люди из-за различных политических махинаций европейских правительств?
White dove, Fly with the wind…

« Последнее редактирование: 27 Июль 2016, 04:17:46 от Inq »
(Блюз 100 рентген)