Автор Тема: Звук, аудио, аудиофилия, аудиофилы, винил, радио, радитехника итд.  (Прочитано 1997 раз)

ru S.E.R.E.G.A.

• Администраторы
  • +2189
Вот возникла идея о создание данной темы, можем тут обсуждать, как свою технику, так и любую нас интересующую.
Расскажу о своем опыте и о своей небольшой коллекции.
И так, первым моим усилителем, наверное как и у многих, была Радиотехника у101. После всякой китайщины её звук мне казался божественным. Но всегда хочется чего-то лучшего. Вместе с этим усилителем я приобрел колонки "с90", как выяснилось позже, приобрел я их очень удачно, так как по мнению многих людей, именно электроника 35ас-015, это самые правильные сдевяностоподобные колонки, существенное отличие их от тех радиотехника 35ас, то что у них нет фазаинвертора, вместо него пассивный излучатель, как выяснилось у них самый правильный бас. С данными колонками я так и не смог расстаться, в планах полная реставрация. И так продолжим, шло время  я слушал, стал много читать об этой теме, и понял, что радиотехника не раскрывает весь потенциал этих колонок, так как у неё все по 20ватт на канал при 4 омах, согласно ТХ. Начал читать интернеты, нашел много информации об разных советский усилителях. И понял что венцом творения советских усилителей был Бриг 001 разработчик Лихницкий. Их было 3 версии, и так же эти три версии делились еще на две каждая, для СССР и Экспорт, по слухам на экспорт шли более тщательно подобранные элементы, первая версия, полностью на транзисторах считалась суперпупертоп. Посмотрел я на цены, они меня не радовали, самое дешевое, что я видел 6500 2 ревизия убитый корпус. И тут по дороге в командировку в город-герой Москва, мне подвернулось еще одна радиотехника, в отличном внешнем состояние, но полностью нерабочем техническом, в всем знакомом городе Шахты и всего за 1000р. Короче вернувшись домой, я принял решение поставить в этот усилитель другие оконечники, то есть по сути другой усилитель, подробности рассказывать в этом посте не буду, но собрал я его на двух микросхемах TDA7293, как результат процентов на 20-25 колонки стали играть громче, появилась более отчетливая середина, чего вообще сложно получить от с90, но сам звук вроде как и не плохой, но какой то резкий, не мягкий. Рок слушать отлично, но классику, джаз, инструментальную музыку как то не очень. То есть вы видите, раннюю болезнь аудиофила, я начал придираться))) Но и не на пустом месте. Слушал я так музыку почти год, пока не услышал винил, а конкретно кум приволок Эстонию  010 и мы её подключили к моей акустики, я понял, что мне нужно)) Начал искать проигрыватель, ну Эстонию найти почти не реально, цена за стоящие аппараты и сейчас дорого, потому искал бюджетные аппараты, случайно нашёл вегу 122с, за смешные 1200р, полностью рабочую. Включил послушал отлично. Но по-прежнему я понимал, что усилитель это слабое звено. И тут я нашел за 5500р, очень интересный аппарат корвет 50у-068с, их тоже было куча ревизий, но мне попался самый лучший. Коротко об усилке, весьма мощный усилитель, один из самых мощных усилителей СССР, если не самый мощный, имею ввиду не концертные крикуны. Все в нем хорошо кроме качества корпуса, его массовое производство выпало, на развал СССР и о качестве корпуса все благополучно забыли. А в целом усилитель мне понравился, с90 он раскачивал легко на 60% громкости, дальше они не вывозили. Я Малость подуспокоился, но не тут то было, в очередной раз лазив на авито, наверное подсознательно я шел к этому, я наткнулся на Бриг001 экспор перво ревизии, вы это слышите именно первой, всего за 8000р. Приехал послушал, отлично, оказалось человек на заказ сделал новую переднюю панель, и ему что то напутали с одним переключателем, но в целом он Огонь и вид и экспорт и первая ревизия, просто жир, конечно я его купил. Естественно я его быстро починил, на галетном переключателе режимов моно/стерео/реверс перепутали провода, ума дать не смогли так и бросили. С нормальной схемой вышла засада, но на одном форуме нашлись люди, помогли все починил, все отлично, работает. Дальше больше, я решил искать более качественный звук, понял слабые места своей системы, короче пришел к выводу что мне нужен предварительный усилитель. Искал долго, с финансами было так себе, по интернету ходили слухи собственно и ходят, что одним из не плохих предваров в СССР был Радиотехника  УП001, но цена так же кусалась, за рабочий экземпляр не менее  5000р. И тут мне попался за 1000р предварительный усилитель Орбита уп002, который входил в музыкальный комплекс Орбита состоящий из магнитофона, преда, эквалайзера, и мощника, забегая вперед пожалуй  самая спорная аудиотехнака, времен СССР, но об этом позже. Вернемся к Орбите УП. Естественно она была не рабочая, как оказалось пред. Этот один из самых сложных устройств в своем классе, так как на нем управление реализовано не на классических переключателях и а дискретно, т.е. нет фиксируемых переключателей, только кнопки, тоже не фиксируемые, достаточно уникальное и сложное решение, для тех времен. Возился я с ним не один вечер, но все срослось и заработало. Звук мне понравился, разница на мой слух ощутима. Да есть не мало людей которые скажут, что это бред и пред лишняя часть в звуковом тракте, но я останусь при своем.  Дальше я решил избавиться от своих радиотехник, переделанную свою радиотехнику, в идеальном состояние я продал, если память не изменяет за 4000р. А вот та что на транзисторах, почти полный сток, кроме не больших доработок, и полной замены электролитов, я не продал а поменялся, случай вышел интересный. Выставил я усилок на авито, звонит парень и говорит, у меня есть такая же как у вас радиотехника, только сгорела, внешность на 3+, и есть ещё одна, внешность на 4+, но она странная и не понятно как подключается, потому не знаю рабочая или нет. Предложил обмен, мою рабочую на его две непонятных, прислал фото и что я увидел, да одна обычная радиотехника, а вот второй экземпляр меня не на шутку заинтересовал, это был не усилитель мощности, а предвар, да тот самый радиотехника уп001, естественно он не понял, как  к нему подключить колонки, так как их к нему не подключить. Естественно я согласился. Теперь что мы имеем, Радиотехника со спаленным трансформатором, причем по первички, скорее всего спасибо электросетям, не востановить без трансформатора. А пред на пломбах, естественно сразу все новые кондеры, новые опреционники и он запел. Лучше или хуже орбиты я не понял, особо. Так как времени слушать стало мало, сын родился. Но в целом нравилось, орбиту продал человеку которому продал первую радиотехнику, за 2500р. Потом мне подвернулась Орбита полным комплектом, только без магнитофона за 6500р. Не много не рабочая, за 15 минут поднял ее, позже сделал ревизую и небольшой тюн мощника и она запела. Да сейчас может найтись сотни которые скажут, ты глухой осел, орбита не может петь, но мне плевать она поет, особенно с широкополосниками. И все кто слышал мою орбиту, даже в сравнение с рядом стоящим бригом удивляются тому, как поет орбита. Вообще мощник орбиты это клон не малоизвестного усилителя quad 405. Как раз в этот момент почему то зафонила радиотехника уп 001, и времени разбираться особо не было, потому перешел на полный комплект орбиты в связке с бригом, и наслаждаюс. В общем про усилители писать могу еще долго, было пару амфитонов у002, сложно мне его оценить, достаточно простой усилитель, но в нем не хватает мощности, играет чуть лучше радиотехники, но нужно допиливать, один продал знакомому в стоке, после профилактики, а второй почти в идеальном состояние оставил для более глубоких доработок, подключил в зале проверить, достал ещё одни с90 и так в зале и прижились, прям посередь комнаты, жена ворчала, но главное сыну нравится, что музыка играет, короче пацаны победили)), короче в планах амфитон допилить, внешность у него весьма симпатичная.  Вернемся к источникам звука, слушал я вегу, покупал винил потихоньку, дорого однако, новые современные от 1300, старое как повезет. Знакомы подарил мне «орфея 103 кажется», послушал, вроде норм, но игла была от веги и по сути разницы я не увидел.  И тут в каком то фильме увидел арктур 006, мне он внешне очень понравился, я загуглил. Оказалось очень достойный аппарат, без пасиков итд. Посмотрел цены, тоже весьма не малые от 4000 и выше, но за 4 полный шлак. Но мне как обычно повезло, зашел я к одному, «барыге» за винилом, а он забухал так не кисло, за копейки отдал несколько не плохих пластинок и я смотрю стоит он, арктур006. Говорю продай, а он та мне его только притащили, он грязный весь и походу не работает, а я вижу что он весь в грязи но не убитый, говорю 2500 и как есть, он согласился. И вот теперь моя коллекция пополнилась и арктуром  006, ремонт его был сделан за пол часа, что там было я не помню, но мелочь какая то. И да разница с вегой и орфеем огромная, и автостоп и автоматическая парковка тонарма та и в целом аппарат солидней. Винил винилом, но пластинки все же дорогие, и я задумался об альтернативном источники, поверьте после винила, источники ввиде ауксателефонакомпа слушать совсем не охота, подобный звук я воспринимаю только в машине. Долго думал о цапе, но так и не решился, дешевый китай послушал не вдохновился, смотрел кучу обзоров и понял, что такую вещь можно брать только послушав, и это индивидуально. Короче решил глянуть в сторону CD проигрывателей, попалась сонька, циферки не помню, не дорого, почитал. Оказалось в ней весьма не плохой лазер и цап, купил послушал, не винил, но очень достойно, очень. Забыл про еще один источник, еще купил за 800р кажется, тюнер радиотехника т101, перетащил на наши частоты, сделал стередекодер и он заиграл весьма прилично, только антенна путевая нужна, начал делать, сделал заготовку зонтичного типа, проверил, ловит, но так и не доделал. Пока вместо антенны, просто штырь, ловит пару станций.  Да данный момент по источникам и усилителям всё, вроде ничего не забыл.

подпись... она давно :) ©дядь Лёня

ru k′ WaL

• Нищеброды
  • *
  • +3387
Абалдеть рассказ 8] :класс:

ru k′ WaL

• Нищеброды
  • *
  • +3387
Кстати, есть у меня много пластов на чердаке.
Состояние, количество, и что там - не знаю. Но думаю ничего ценного.
Как нибудь постараюсь разобрать

ru S.E.R.E.G.A.

• Администраторы
  • +2189
Теперь что касается колонок, да естественно это с90, как упоминалось выше первые мои колонки это электроника 35ас-015, не буду расписывать их характеристики, но как я уже писал это одни из самых лучших линейки с90. Кстати в самом начале своей аудифильской болезни, я даже не заметил, что на них в одной колонки стоял не родной ВЧ-динамик, потом конечно заменил на заводской, состояние внешние их на 3+, но уже лет 5 собираюсь отреставрировать, под заводскую внешность, но руки не доходят. Потом увидел на авито обычные с90 радиотехника 35ас 212 кажется, и в убитейшем состояние, 3 штуки но в хламе, за 2500р, купил под восстановление, вложил в них не мало денег, только 2000 или 2500 отдал за новые вч-динамики, они были в заводской упаковки идеальные, потому и купил. Вообще, почти весь процесс восстановления снял на видео. В итоге что получилось увидите на фото, звук стал намного лучше заводских, если сравнить с электроникой, то он не хуже, просто другой, но весьма не плох. Получилось у меня два комплекта с90. С с90 все понятно, но совершенству нет при дела, как не странно, а может и вообще кому то не странно, слабое место в моей системе оказалось именно мои С90, да громки да не плохие, но середины толковой нет, хоть ты что. И вообще мне кажется, чем больше слушаешь качественную музыку, тем меньше хочется её слушать громко, то есть пытаешься услышать каждый инструмент итд. Да по с90 можно по танцевать, послушать радио, по возится с делами во дворе, то есть заниматься чем то, и сопровождать это фоном, но именно сесть и слушать музыку к сожалению через них нельзя, ну как нельзя, можно но нет того каифа .... И Я начал искать "свой кайф" читая  разные форумы, смотря ютубы понял, что мне нужно смотреть в сторону широкополосников. А их в ссср делали очень много, и были очень удачные экземпляры. Самый топ это кинаповски 4а32 4а28 итд, то там есть свои приколы в виде громадных щитов итд. Но были и куда доступные, очень интересные динамики, ставились они в колонки от не мало известного магнитофон Маяк (231,232, 240 или как то так), колонки играли ужасно, но суть их проблемы не в плохом динамике, а в очень плохом усилителе в магнитофоне и в маленьких корпусах, всего 12 или 18 литров. Но мир не без добрых людей и не без грамотных, разработали правильные корпуса для них, вот не помню объем, но суть в том что я нашел эти динамики, купил фанеру, собрал проклеил, включил и офигел, какие к черту с90, вот оно, вот он звук, в это сложно было поверить, я слышал как они играли в родных корпусах, но что они могут в правильных корпусах это фантастика. Ах да, забыл имя им 10гдш, все в них отлично, кроме подвеса, он не из резины, а из ппу, и по тому живых с родным подвесом не купить, их просто нет, но это не проблема, при помощи прямых рук, они легко меняются, купить их вообще не проблема, хоть в интернете хоть на радио-рынке. В общем на данный момент, что я имею:
источники
Арктур 006 (винил)
Сонька (CD проигрыватель)
усилители
пред орбита уп 002
мощники орбита ум 002 и бриг 001.
Колонки
К бригу подключены электроника с90.
К орбите колонки на 10гдш.
Когда слушаю музыку играет только орбита, когда хочу навалить по-громче включаю бриг001.
Те что на 10гдш собраны, еще не доделал, внешность. Пока не решил как, в идеале шпон, но пока не нашел кто и где и как. Грили думал вообще не ставить, но интерес сына к открытым динамикам, в первый же день, заставил меня прикрутить переднюю часть от маяковских колонок, с целью обезопасить их от рук сына.  Пока как то так, но я их обязательно приведу в правильный вид.
Это все в нашей "пока" с женой комнаты, чувствую это не надолго)). Ну и в зале радиотехника в связке с айпадом и амфитоном.

ru S.E.R.E.G.A.

• Администраторы
  • +2189
Фото не очень качество, через месенджеры та радикал пожатое.

ru S.E.R.E.G.A.

• Администраторы
  • +2189
Кстати, есть у меня много пластов на чердаке.
Состояние, количество, и что там - не знаю. Но думаю ничего ценного.
Как нибудь постараюсь разобрать

Стоит посмотреть. Не поверишь, я даже концерт Пугачевой в Стокгольме покупал) за копейки конечно, но все же.

ru Йага де МорЪ

• Цари
  • +7453
мда, Серега, а ты фанатик в хорошем смысле слова.
техника зачетная. жму твои рукастые руки :класс:

lnr BASS

• Искатели
  • +8357
Абалдеть рассказ

Я тоже ОФИГЕЛ  8l Два раза  :ржака2: :ржака2: :ржака2: Хоть и не в теме и мало что понял :дурак:  %) %} :ржака2: :ржака2: :ржака2:
Нас невозможно сбить с пути - нам по-фигу куда идти!
Легенды расскажут, какими мы стали!
Когда нас не будет - в нас будут играть на земле...

Жетон # 1028/1986 Наш ДОМ Независимость  Луганской Народной Республике!!!!!

ru k′ Сержант ВВС

• Ватник
  • Нищеброды
  • *
  • +9141
Вот возникла идея о создание данной темы

Респект и уважуха! как говорили при открытии форума в далеком 07-м
Ubi nil vales, ibi nil velis  Иди своей дорогой, сталкер!    F99      i

ru Йага де МорЪ

• Цари
  • +7453
сегодня пол дня паял паяльником.
китайсы сволочи запороли и напортачили с разводкой звукоснимателей и потенциометров, и теребоньку не так впаяли.
я собираю по ихнему- дикий фон и помехи, и только бриджевый датчик пашет, нековый типа мертвый. хотя не должен.
ладно, начал искать в интернете схему разводки гибсона сг.
нашел. бля. я же в этом ничего непонимаю... чордт! каляки маляки какие то.
но должны же быть схемы в виде рисунков для тупых  :D и она есть! я ее нашел.
стал по ней собирать. нашел в чулане пояльник с канифолью, оловом и паяльной кислотой. покупал года три назад, незнаю зачем, но вот пригодился однако 8))
нихрена я паять не умею оказывается. часа три четыре делал.
никак не мог понять, как людям нравится это?
но все таки я ее уговорил победил!
я клевый.
вот, крайняя слева

ru k′ Сержант ВВС

• Ватник
  • Нищеброды
  • *
  • +9141
Молодец!!! Ждем роликов с твоими песнями под новую гитару. ;)
Ubi nil vales, ibi nil velis  Иди своей дорогой, сталкер!    F99      i

ru S.E.R.E.G.A.

• Администраторы
  • +2189
Паять да, нужно уметь, кислотой провода лучше не паять,  сейчас есть куча флюсов. И когда начинаешь паять серьёзные вещи, то паяльник уже не годится, так как температура не регулируется. Я себе станцию паяльную, приобрел, компрессорную, luckey 865 plus, отличная для моих задач.

ru Йага де МорЪ

• Цари
  • +7453
яж говорил фанатик :lol:
станция у него....паяльная :сальвия:

ru k′ WaL

• Нищеброды
  • *
  • +3387
У меня две :D
Но, к слову, корпус tqfp-44 паяется 40вт паяльником и канифолью просто супер. Я вообще канифоль люблю. 100% неактивна, ничего не отгниет.
luckey 865 plus

Но, где-то опечатка у тебя :D, в цифрах точно. С такими цифрами не знаю паялок, да и не гуглится

Вот инструментов на первом фото почти хватает для моих нужд. Тут нет различных программаторов и железного инструмента. Осциллографа старого иногда не хватает. Сейчас он неисправен. Достался он мне тоже не совсем рабочим, полностью весь перебрал. А сейчас тоже иногда срывается синхронизация на нем, не даёт пользоваться. Все никак не доходят руки разобраться с ним.
Второе фото как раз починял телевизор Samsung -менял гамма-корректор, канифолью и 40 вт украинским паяльником. Корпус tqfp-48.
Телевизор купил за 2500, сто рублей микросхема. Пол года посмотрел, продал за 8000 :D

нихрена я паять не умею оказывается

Чтоб хорошо паялось, надо залудить! :ок:
« Последнее редактирование: 21 Март 2020, 13:59:32 от k′ WaL »

ru Йага де МорЪ

• Цари
  • +7453
У меня две :D

поздравляю! ты дважды фанатик :класс:

ru k′ WaL

• Нищеброды
  • *
  • +3387
Ещё к ним 4 паяльника.
И 5 паяльников обычных - 100вт, 60вт, 40вт х2, 25 вт :D

ru Йага де МорЪ

• Цари
  • +7453
да ты опасный человек :класс:

ru S.E.R.E.G.A.

• Администраторы
  • +2189
Канифоль хуже отмывается, а флюс легко)) хотя и канифоль пользую. WAL ты с PICKIT не имел отношений?

ru k′ WaL

• Нищеброды
  • *
  • +3387
Неа. Пики даже не довелось попробовать как-то. АВР и немного стм32. На работе тоже: Avr, aduc, stm. Сейчас вот приходится с msp430 работать. Своеобразные контроллеры

ru S.E.R.E.G.A.

• Администраторы
  • +2189

ru k′ WaL

• Нищеброды
  • *
  • +3387
А в чем вопрос то был, может знаю чего? :D хотя вряд ли

ru S.E.R.E.G.A.

• Администраторы
  • +2189
Нужно стереть область памяти на pic24 сказать  бы eeprom, но я так понял его там нет, там просто область памяти энергонезависимой, суть в том что там мусор, его нужно убрать, но это другая песня)

ru дядь Лёня

• Цари
  • +5404
у меня с акустикой онтошения простые:
- до перестройки сдавал госкомиссии как представитель ГК
сервисную аппаратуру по проверке перед "утоплением" готовности/исправности
гидроакустических рубежей по обнаружению1 подводных лодок;
- сегодня из акустических познаний у меня осталось только желание купить 5.1
что бы без проводов и с блюпуп/вифи.
типа и телек в него, и бук, и смарт и остальные планшеты
а! главное что бы стоил мах 10тыр, а качеством не уступал... ну там бозе  :]

1. да можно, можно - они, эти рубежи нынче в интернете продаются
Можно смело предсказать только одно, что в новогоднем обращении президент скажет:
 «Это был непростой год!»

ru k′ WaL

• Нищеброды
  • *
  • +3387
Нужно стереть область памяти на pic24 сказать  бы eeprom, но я так понял его там нет, там просто область памяти энергонезависимой, суть в том что там мусор, его нужно убрать, но это другая песня)

Вообще должна быть область памяти программ и еепромка.
Память программ ты можешь стереть и перезаписать только полностью программатором. Если включена защита от чтения, то и не прочитаешь\не сотрешь.
В еепромку можно писать и читать как хочешь, но программатором думаю ты тоже можешь только слить полный код и залить его целиком.
У программатора должна быть функция erase eeprom, забьет всю флешку 0хFF-ми
Еще у авр, да думаю у пиков тоже есть фьюз биты, один из которых -  eesave. несколько раз натыкался, что забывал его то установить, то снять. в итоге флешка не перезаписывалась или наоборот настройки прибора терял
« Последнее редактирование: 23 Март 2020, 08:45:23 от k′ WaL »

ru Йага де МорЪ

• Цари
  • +7453
ща хочу себе микшерский пульт прикупить со звуковой картой.
чет побаиваюсь брать китай. они туда всего напихали, грубо говоря, за три тыщи рублей,33 удовольствия :D
есть такая фирма берингер, вот оттуда хотеть. с магазина томанн.(хотя подозреваю что это тоже китай)
все вроде бы ниче так, и по  деньгам норм, и внутри все устраивает.
но у них 20 евро доставка. грубо говоря 42евро пульт плюс 4 евро кабель и на все это богачество  :сальвия:
считай еще половину за доставку отдать надо. жаба моя жабонька.
да чеуш тама, нищеброд :D жадный

ru дядь Лёня

• Цари
  • +5404
я бы сказал "причем тут нищеброд? просто считать умееш"  ;)
Можно смело предсказать только одно, что в новогоднем обращении президент скажет:
 «Это был непростой год!»

ru Йага де МорЪ

• Цари
  • +7453
ну тип да Леха, качественое советское образование.
а то доча спрашивает меня как то; папа, а когда первая мировая война началась?

ru k′ WaL

• Нищеброды
  • *
  • +3387
А подскажите ка мне, мужики. Хочу взять гитару. Акустическая у меня есть. Кака редкостная, но фиг с ним. И вот я сейчас не знаю, взять акустику получше, или попробовать электруху.
Если возьму электруху, то не хочу брать комбик. Я смогу ее подключить к музыкальному центру по входу аукс? Или между ними мне нужен будет предусилитель?

ru Йага де МорЪ

• Цари
  • +7453
купи себе гитару с темброблоком. типа такой
https://www.thomann.de/intl/ru/misc_western_guitars.html?oa=pra

ну или можно чутка дешевле найти, по мне так самой то. куплю чуть позже.

или вот вариант
подешевле  74 евро +20 евро доствака
сайт
https://www.musicstore.com/ru_RU/RUB/Red-Hill-ARB-45-NT-Roundback-Natural/art-GIT0012194-000

ru k′ WaL

• Нищеброды
  • *
  • +3387
Вообще у меня гитара из детства еще, когда хотел научиться лабать. Так и не научился. Не, ну я могу пьяный три аккорда невпопад набренчать, но на этом все мое развитие остановилось.
Гитара маленькая, 1/2 или как оно там. На ней еще гриф болтом прикручен, чтоб высоту струн регулировать и вот он шатается :] Гитара строй по ладам не держит еще, на открытых струнах настроил ее, хоть на слух, хоть с тюнером, а на ладах зажимаешь - не строит. Настолько вот кривая гитара.
На самом деле я думаю, что в какой-то степени это помогло мне забросить игру на гитаре. Висит она на стене в родительском доме.
И вот я думал взять полноразмерную, скорее всего что-то простенькое за 4-5 тыщ, возможно с рук. Лишь бы строило и не дребезжало, так как скорее всего я ее помучаю месяц-другой, да она на стене повиснет для красоты и сбора пыли.