Автор Тема: STALKER 3D  (Прочитано 54471 раз)

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #30 : 19 Апрель 2007, 15:11:16 »
0
сорри, может я не совсем точно выразился....
какой-то небольшой  эффект (3-Д ил что-то типа того) несомненно есть.... просто я  надеялся на большее... :wink:

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #31 : 20 Апрель 2007, 01:20:50 »
0
Народ, просветите чайника... :oops:
Я купил очки, поставил стерео-режим, но стерео как не было так и нет... может, это надо выставлять где-то в настройках игры? Просто единственное, что я там получил - сложно смотреть на белый цвет. Мигает, т.к. один глаз его видит красным, другой - сине-зеленым :(((
Наверное я во что-то не въехал?
Видео GT7600
AMD Athlon 3500+
1 Gb RAM
(это так, моя система для справки)...

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #32 : 20 Апрель 2007, 02:42:35 »
0
А киношки есть с 3d эффектом и работают ли с детскими очками?

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #33 : 20 Апрель 2007, 07:05:25 »
0
Dirol & Grey

В драйвере есть ползунок регулирующий степень этого стерео. Тобишь ставишь много, глаз с непривычки не ловит стерео, ставишь мало, эффект менее заметен. Нужно найти золотую середину, и по степени привыкания увеличивать.

Замечу что у меня и еще у некоторых людей в СТАЛКЕРЕ не все так гладко :? . Так что начинайте пробовать очки лучше с пэйнкиллера к примеру, дабы не разочароваться в сабже

(Стерео работает! проверенно! А уж как в каких играх как работает смотреть посты выше.)

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #34 : 20 Апрель 2007, 11:39:03 »
0
Друзья!
Поскольку изучил предмет со знанием дела... могу высказаться без эмоций...
1.  3-D видеодрайвера существуют и работают :D
2.  Они как-бы работают даже на тех игрушках, которые специально    под стерео не разрабатывались
3.  Работают занятно, чиста для прикола попробовать стоит, но играть в это невозможно...(про СТАЛКЕР)
ПЛЮСЫ
1. Действительно, иногда что-то похожее на стереоэффект возникает
2. Прикольно... :D
МИНУСЫ
1. Настройки качества действительно надо ставить на минимум, т.е всё возможное 2-Д великолепие пропадает
2. Если не брать в расчёт то что иногда появляется действительно что-то похожее на 3-Д, качество картинки  с включённым 3-Д ужаснаХ...
3. Красно-синие очки здорово затемняют картинку, которая и так, см.2
4. если  монитор меньше 21" даж говорить не хочется
5. После 15 минут в очках глаза  болят и когда их снимешь, какое-то время цвет воспринимают по разному :shock:
6 . ищщо чонить вспомню... :D

выводы...

1.Очень интересно попробовать - покопаться, узнать, что ещо может комп, тест 3-Д NVIDIA  действительно круто
2. 3-Д драйвера побочная разработка, специально не заточенная
3. Возможно, действительно есть игры, где  эта тема будет рулить...

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #35 : 20 Апрель 2007, 11:52:46 »
0
для Грея
чтоб попробовать
1. драйвера СТРОГО из первого поста
2. настроить стерео в настройках видеорежимов (сначала-неважно как, главное- чтоб работало) потом под себя заточишь
2а. Проверить ТЕСТОМ !!!!!, что стерео работает
3 включить из трея настройки NVidia==>3-Д  дальше, там покопаЦЦо
4 там-же Добавить исполняемый файл из папки, в которой  STALKER
установлен на компе (т.е. тот файл, который запускает игру)
5 Лучше включать 3-Д режим кнопкой, а не ставить на  "включено"
ибо могут глючить и тормозить другие проги :twisted:

(сорри, кривовато написал- пива попил :D )

Alpha

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #36 : 20 Апрель 2007, 12:28:01 »
0
Dirol: Согласен, что СТАЛКЕР при стандартных настройках как-то очень хреново отрабатывает 3D на открытых пространствах, оно и понятно. Если попытаться разобраться в причинах этого явления, то можно придти к выводу, что движок как-то слабо искажает изображение, создавая эффект перспективы, другие игры делают это намного активней. Это не минус Сталкера, это его особенность. И это уж точно никак не связано с ценой на детские стереоочки :-) Кстати у всяких других очков, затворных например, есть существенные недостатки, так что конкурировать с очками за 20 рублей могут только виртуальные шлемы , либо 3D мониторы за 45000 рублей. Может щас цены упали, не следил, но всё равно, для игрушки многовато.

gell: Фильмы, конечно, есть.  Недавно напоролся на Shrek 3D. Фильмом назвать сложно, скорее набор стереоэффектов. Впечатление также омрачилось качеством копии - тёмная экранка на мониторе в стереоочках вообще не покатила. А в кинотеатре - нормально!

Видел в сети приблуды, которые делают обработку обычных фильмов и раскладывают их на псевдо-Stereo в анаглифе. Конечно, это как раньше радиолы были моно, но с кнопкой - псевдо-стерео. Вроде и не стерео, но и не моно... Хрен пойми, короче! Есть также много програмок, которые фотки в анаглиф по тому же принципу перегоняют . Если интересно - ниже будет ссылочка.

EN Спасибо за поддержку, респект и уважуха!

ALL : вот ссылка на самый вроде бы толковый сайт по сабжу.
http://www.really.ru/about_us.html
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 1969, 20:00:00 от Alpha »

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #37 : 21 Апрель 2007, 05:10:30 »
0
Alpha дружище подскажи, все сделал, дрова установил, тест работает(правда без очков пока), а при запуске Сталкерв- жесткий ребут :(
после перезагрузки пол рабочего стола не видно :( отключаю 3D-все нормал
Поставил на горячую клавишу- при запуске сталкера в меню ярко желтый фон :(  отключаю-нормал
В чем бля дело-то??????????????? :(

Alpha

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #38 : 22 Апрель 2007, 04:14:08 »
0
Фашист: Скажи-ка свой конфиг, а именно какая у тебя видеокарта, какой монитор (Это тоже важно....), версию драйверов видеокарты, на всякий случай модель материнской платы. У меня ничего похожего не было ни разу, вообще ни одного глюка не видел, кроме скриптовых, конечно, но народ, я слышал, жалуется...

АLL: Как уже было сказано выше, стереоэффекты наиболее сильны в помещениях, на открытых пространствах лучше очки снимать. И ещё. Не заню, как у кого, у меня самый лучший эффект был, когда я с помощью ручной регулировки глубины 3D сначала полностью вообще убрал разделение (Cекд-F3), а потом прибавил одну единичку (Ctrl-F4). Если прибавить больше - начинаются глюки со стволом в руках, если близко к стене например подойти.

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #39 : 22 Апрель 2007, 04:31:55 »
0
Pentium D- 2.8
Мать 965 gigabyte (номер не помню)
1 Г оперативы 667
7900 GS Gigabyte 256
Моник 19" ТФТ 16-10
жесткий WD160 Г
вроде все :(

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #40 : 22 Апрель 2007, 04:38:10 »
0
Забыл: версия дров-91.48

Alpha

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #41 : 22 Апрель 2007, 08:42:46 »
0
(I) A LLI U C T : К версии 91.48 нет 3D Stereo драйвера, он есть к 91.47 Есть вероятность, что глюки от этого. Кроме того, если ты ставишь родные гигабайтовые драйверы, то это тоже может быть источником проблем, ибо они модифицируются гигабайтом, а значит могут иметь несовместимости. Я вот не помню, ForceWare 77.77 поддерживают твою видюшку? Если да, то ставь их и всё, как в моём первом посте. Должно работать вроде.

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #42 : 23 Апрель 2007, 02:07:41 »
0
Спасиб попробую! 8)

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #43 : 23 Апрель 2007, 09:39:13 »
0
кстати вопрос, где в Москве можно купить эти очки, только не картонные

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #44 : 23 Апрель 2007, 16:33:56 »
0
Поставил я эти дрова - полное впечатление что поставил вирус :((( Лаги видео страшные - даже на минимуме все "плывет", под ногами - черный квадрат... раньше на средних настройках все было в норме, а теперь и на самом минимуме - хуже не придумаешь... :cry:  :cry:  :cry:  :cry:

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #45 : 23 Апрель 2007, 23:55:49 »
0
А для Radeon x1950pro есть прога и где купить очки в Омске?

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #46 : 25 Апрель 2007, 09:04:30 »
0
gotic, посети самый крупный магазин своего города, думаю непрогодаешь. Если нету, то на месте и спроси где взять, либо когда завезут.

Под радиолы пока дров не встречали.

А у кого глюки, смотрите версии дров и жанглируйте с настройками видио..

Alpha

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #47 : 25 Апрель 2007, 12:34:02 »
0
Gray: С настройками это навряд ли связано. Скорее с дровами или руками.  В любом случае расстраиваться не стоит - не получилось, ну и фиг с ним, играть то всё равно в очках не очень, так, заценить только...

Всех приглашаю сюда.

http://www.shadow-of-chernobyl.ru/viewtopic.php?t=698

Зацените, может кто подключится...

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #48 : 27 Апрель 2007, 00:28:45 »
0
Анафолический режим стерео в игре проработан очень слабо. Далеко не все объекты на картах просчитываются, особенно на больших локациях, в частности, в Припяти и прямо на входе.
Эпизод: только переговорил с подельниками, отправился с ними пробиваться дальше и обнаруживаю в отдельных местах пропадание трехмерного эффекта.

Машина, кратко: AMD 64 3000+, NV GF7600, 1Г оперативки.
Монитор: Lacie electron 19 blue IV
Стерео-очки X3D PC Viewer
параметры картинки: 1024х780, статическое освещение, трава на минимуме, остальное из средних настроек.
Результат работы: без стерео около 160 fps, в стерео в среднем 50-60.

P/S перепробовал массу вариантов настройки видеодрайвера и стереорежима. Те же яйца, только в профиль. В FEAR, Sniper Elite никаких проблем не наблюдалось.

Alpha

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #49 : 27 Апрель 2007, 16:19:08 »
0
Kais: нету никакого анафолического режима.

ALL:  Есть драйвер nVidia, который можно перевести в стереорежим либо с помощью записей в реестре виндовоза, либо с помощью настроек в утилите 3DStereo, которая после наших настроек всё равно сама запись в реестре делает. Стереорежим предусматривает двойную обработку изображения - одна картинка формируется с одного угла зрения, другая - немного смещена, угол смещения регулируется утилитой. В зависимости от режима стерео (стереомонитор, стереоочки, виртуальный шлем). Далее левая картинка выводится на один источник, правая - на другой. Стереодрайверу наплевать, какая игра на экране и что ему показывать. Главное - чтобы было 3D. Откуда косяки? От двух крайностей. Стереоэффект исчезает, когда объект слишком далеко (открытые пространства), либо слишком близко (мы ведь тоже не можем видеть сразу обоими глазами собственный нос например). Есть игры, где присутствует эффект перспективы - искажение объектов с целью увеличить или уменьшить угол обзора. Это усиливает или искажает эффект.  Так что не надо гнать на Сталкера, стерео-шмерео, графика-фигафика. Сталкер - это правильный сюжет, правильный геймплей и правильный геймер  :wink:

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #50 : 28 Апрель 2007, 06:36:31 »
0
Да никто не возмущался на счет сюжета, для этого другие темы в этом форуме есть.
Разговор о том, что это стереоразделение в некоторых координатах игрового пространства пропадает напроч, чего нет в таких играх, как Call of Juares, F.E.A.R., а в Sniper Elite не менее обширные городские пространства и стереоразделение работает вне зависимости от твоего нахождения по карте. Может 3D драйвер косорезит в Сталкере, может требует больших ухищрений в настройках под эту игру. Но результат виден в сравнении.
Ладно бы, если я просто в тупых разноцветных очках (как в кинотеатре) играл, а ведь использую жк очки затворного типа!...

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #51 : 29 Апрель 2007, 07:40:27 »
0
@а ведь использую жк очки затворного типа!@ ути пути  :lol:

Одно радует, что всю эту фишку придумали в СССР, а не в какой нибудь пендостании! 8)

Alpha

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #52 : 30 Апрель 2007, 03:52:06 »
0
:-) Затворный очки - это когда сначала левый глаз закрываешь, потом правый, и так 30 раз в секунду? Как вы так успеваете...?  Так же модно мигрень заработать!

Шучу. Как вы уже убедились, стереоэффект зависит не от очков, а от движка игры. И как я уже неоднократно говорил, дело тут в FOV камеры наблюдателя. По идее это реально исправить. Посмотрю на досуге конфиги, мажет там что нарою.

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #53 : 01 Май 2007, 23:11:19 »
0
Ага...
Мигрень зарабатываю как раз от скачков между 2D/3D.  :lol:
(тоже шучу)...
Буду признателен, если получится что-то нарыть.
Кстати, пытался с помощью одного мода (не помню, как называется) переключать режим камеры. Актуально только на первой локации, когда сидишь в БТРе. Стереоразделение при этом работает. А для эксперимента побродить от третьего лица в дальнейших эпизодах не пробовал. Стрелять неудобно, т.к. прицел прилепляется "к спине"...

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #54 : 03 Май 2007, 12:43:59 »
0
слушайте а это на обычное отображение (без очков) в мониторе не влияет этот драйвет на производительность еще на что нибудь очень хочеться попробовать но не хочется винду переустанавливать  :!:  вот подскажите кто уже устоновил

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #55 : 03 Май 2007, 12:52:25 »
0
и еще, какой там файл надо скачать? скажите у меня GeForce FX 5500 потянет ? нет ? И что мне надо скачать?

Ну что так лучше

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #56 : 04 Май 2007, 00:39:44 »
0
А на Geforce FX 5600 такая тема будет работать :?:

Alpha

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #57 : 04 Май 2007, 16:10:14 »
0
S.E.P.A. : надо тебе скачать набор для программ чтобы можно смотреть через было когда настройка пройдёт очки надевай и можно монитор использовать как режим отображения скорости прорисовки на видеокарте FX5500 только если память хватит для игры
точка

ALL : нашёл консольную команду "fov". Изменяет угол обзора . Думаю, для нормального стерео надо влупить FOV 100. По умолчанию стоит FOV 85.

Щас буду пробовать....

В ветке ЗАРИСОВКИ новый репортаж  :wink:

http://www.shadow-of-chernobyl.ru/viewtopic.php?t=698

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #58 : 05 Май 2007, 03:23:29 »
0
слшай а какие проги надо скажи пожалуйста а то не ойму скачаю не тот и 40 метров трафика в пустую

Alpha

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #59 : 06 Май 2007, 06:56:58 »
0
S.E.P.A. : посмотреть чтобы начало решить темы проблему судьба не русский знаки препинания язык использовать судьба не тоже сломать язык читая посты твои

:?